Консультация психотерапевта /

Образовался ком в горле,чувство сдавленности в шеи,головная боль — вопрос №2065709

Болею на протяжении 3 лет:па. Пила бринтелликс-1год(назначил невролог)улучшений не было,потом обратилась пнд по месту жительства,1,5 года на серенате и грандаксине(переодически)-стало немного лучше,но доконца все не уходило. Сейчас 3 месяц каликста 1 таб. за 1,5-2ч. До сна + квентиакс 1/2 таб. За 15 мин о сна. Значимых улучшений нет,за исключением хорошего сна. На любой стресс реакция комом в горле. Подскажите пожалуйста чем можно купировать эти приступы?Есть феназепам,грандаксин,но совместимы ли они?и как пить?до приема врача еще 2 недели

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте. Вопрос как купировать? Или как вылечить? Если первое, то вопрос к вам, зачем это купировать? Если можно вылечить?

Вы описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

В тревожном расстройстве, у нас очень часто присутствуют такие спецэффекты, такие проявления, как ком в горле. И в целом разные проявления, различные спазмы, напряжения, очень разносторонние ощущения в теле, несмотря на то, что мы исключили органическую патологию. Проблема в том, что когда мы испытываем панику, страх, тревогу, какие-то наши вегетативные ощущения в теле - вызывают наши тревожные мысли. Тревожные мысли подключают негативное прогнозирование будущего, в таком очень трагичном варианте. А что если? А вдруг что-то? А если это не пройдет? А вдруг это болезнь? И в свою очередь это прогнозирование и эти тревожные мысли создают нашу эмоцию тревоги, создают нашу эмоцию страха. И после этого, совершенно логичная и совершенно здоровая реакция нашего организма – это мобилизироваться, прийти в тонус и выдать нам все спецэффекты в виде ощущений в теле. давление, экстрасистолы и многое-многое другое в том числе и ком в горле. И нам нужно понять, что это совершенно здоровая реакция нашего организма, не патологическая, а здоровая. Это то, как мы с вами устроены. Что касается кома в горле, в тревожном расстройстве при такой симптоматике мы его ощущаем. То есть это не субъективное ощущение, вы действительно чувствуете дискомфорт в области гортани, в области шеи, в области щитовидной железы. Вы можете отчетливо это ощущать без приема пищи или при приеме пищи. Ком в горле может у нас более отчетливо ощущаться при какой-то боли, при боли в животе например, при головной боли, при тревоге, соответственно тоже, разумеется, при раздражительности, при попытке сканировать, контролировать, мониторить эти ощущения. Потому что я думаю, что вы согласитесь, что что мы постоянно делаем? Мы постоянно находимся в какой-то проверке. Мы постоянно стремимся что-то проверить, чтобы получить какую-то гарантию. Мы себя хотим успокоить, создаем такую иллюзию самоуспокоения. И постоянно себя проверяем, задаем себе вопрос, а вот сейчас лучше мне или хуже, а сейчас ком поменьше стал или побольше, а я это сейчас менее интенсивно чувствую или более интенсивно? То есть мы постоянно крутим эти мысли, мы постоянно находимся в этих мыслях перед сном, утром, днем. Как только мы просыпаемся, открываем глаза, мы постоянно сразу об этом начинаем думать. О том, что сегодня мне будет так же плохо, а может быть лучше. И получается замкнутый, бесконечный такой тревожный круг. При таком соматическом проявлении в виде кома в горле первое, что мы с вами должны сделать, это, разумеется, исключить органическую патологию. Для этого нужно обратиться к гастроэнтерологу.Он назначит вам необходимые анализы, необходимую диагностику и обследование. Это будет как правило ОАК, общий анализ крови, это будет УЗИ щитовидной железы, это будут гормоны щитовидной железы, ТТГТ3, ТТ4. Это будет проверка ферментов печени, проверка брюшной полости, проверка поджелудочной железы. И также при необходимости для исключения герб это будет ФГДС. Там врач сам все решит и расскажет. Если органической патологии нет, все хорошо, то есть врач не нашел каких-то нарушений, не нашел ничего со стороны соматического здоровья. Соответственно, тут мы ничего не лечим, мы понимаем, что это уже психотерапия в этом случае должна работать(работа с психологом или психотерапевтом) можно онлайн. Возможно подключение антидепрессанта

Поэтому, что здесь важно запомнить? При неврозе глотки действительно вы ощущаете дискомфорт в области гортани. Действительно он есть. Вы это не придумали. Вам это не кажется. Но если органическая патология исключена, вы должны понимать, что это тоже все проделки вегетативной нервной системы. И как только вы зайдете в терапию и снизите общий тревожный фон, то соответственно вегетативная симптоматика в виде вот таких вот спецэффектов, она начнет снижаться

1. Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении