Консультация кардиолога /

Эгилок и корвалол совместимость — вопрос №1554717

Здравствуйте. Мои данные и диагноз не пишу. Они в анкете. Принимаю эгилок четверть таблетки 12.5 мг 2 раза в день для снижения давления в воротной вене. Недавно назначили корвалол 30 капель перед сном для снижения биллирубина вследствии синдрома жильбера. Можно ли регулярно такую комбинацию пить? Заметил в этих препаратах несовместимость.

Возраст: 27

Хронические болезни: Портальная гипертензия внепеченочной формы. Синдром жильбера. Спленомегалия. Расширение вен пищевода 2 степени. Поверхностный гастрит и дуоденит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные препараты совместимы.
Противопоказаний к приему нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По совместимости проблем нет, можете принимать.
Но регулярное лечение Корвалолом мне представляется плохим вариантом т.к. на него можно серьезно "подсесть".
Надеюсь ваш лечащий врач учел эти риски сделав такое назначение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Эти препараты можно принимать совместно, единственное контролируйте пульс, корвалол может усиливать пульс снижающий эффект эгилока. Пульс в норме - не ниже 60 в мин в покое днем. Корвалол длительно не принимайте, так как он содержит фенобарбитал, к которому возникает зависимость при длительном регулярном приеме.
Принятый ответ
Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте.
Нет проблемы в совместимости препаратов, они вполне сочетаются.

Однако есть проблема в длительном приеме корвалола. Это препарат фенобарбитала, препарат, который вызывает зависимость. Проконсультируйтесь с врачом, который вам его назначил, по длительности приема
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте препараты совместимы