Консультация педиатра /

Повышение гемоглабина — вопрос №1554896

Здравствуйте,второй раз переделываем анализ и все так же повышен у ребенка гемоглабин,перед сдачей пил достаточно и в целом пьет воды за день много иногда больше литра в день,но литр чистой воды выпивает постоянно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если можете прикрепите прошлый анализ.
Орви не болел недавно? Не сдавали ферритин?
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте сдавали все в норме,не болели,прошлый анализ прикрепила
Педиатр
Пока что рекомендую просто наблюдение, через месяц пересдать кровь и дополнительно сдать сывороточное железо, ферритин.
Посмотрите как пьет ребенок в течении дня, возможно нужно наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Патологической причиной повышения гемоглобина может быть дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте витамины в норме все проверяли
Педиатр
Тогда я не вижу поводу переживать, это не очень высокий показатель, он не говорит о каких-то патологических причинах.
Педиатр
Так же гемоглобин может быть повышен, если дома систематически кто-то курит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, никто не курит в семье
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, норма гемоглобина у детей 1-5 лет 110-140. У вас входит в этот диапазон.

Есть ли у ребёнка жалобы ?
Педиатр
Здравствуйте! Данные показатели крови являются нормальными для возраста до 5 лет.