Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин — вопрос №1932521

Добрый день, у мужа в анализе уже не первый раз повышены показатели, не совсем понятно куда капать? Какие анализы посоветуете сдать, переживаю за его плохую наследственность ( у отца было три инсульта), муж не курит, рост 186 вес 100

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы. Норма у мужчин до 170г/л.
В эритроцитарных показатели имеют клиническое значение только при их снижении ,либо увеличение,но снижении объема эритроцитов. В вашем случае увеличение не значительно и не представляет опасности.
Тромбоциты в норме. Изменение тромбоцитарных индексов имеет клиническое значение только при нарушении функции тромбоцитов.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле незначительное снижение абсолютного значения лимфоцитов. Возможно муж не перенес вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу убедительных данных за болезнь крови( полицитемию) нет.
Имеют место незначительные отклонения по эритроцитарному ростку.
Такая ситуация характерна для различных гипоксических состояний организма, гормональных изменений, проблем в ЖКТ
Дополнительно стоит проверить уровень сахара натощак, ферритина, с-реактивного белка, амилазы, сдать общую биохимию, выполнить УЗИ почек с оценкой почечных сосудов, брюшной полости.
Лишним не будет наладить питьевой режим, пересмотреть физические нагрузки( если они изнуряющие), питание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сахао натощак 4,9 срб 1, можно все перечисленные анализы сдать и с ними к терапевту?
Гематолог, Терапевт
Да, совершенно верно.
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Все показатели по анализу крови в норме: норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, лимфоцитов от 1.0. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Повышение MCH (среднего содержания гемоглобина) при нормальном MCV (среднем объеме эритроцитов) клинически не значимо.
Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.