Консультация педиатра /

Рацион питания /режим семимесячного ребёнка — вопрос №1554992

Здравствуйте. Я тревожная мама, как говорит моя мама )) Голова уже кругом, в интернете куча информации, педиатры все советуют разное и особо на вопросы отвечают сухо. Прошу вашей помощи )
Моему ребёнку сейчас 7 месяцев, на плановый прием к педиатру идем на следующей недели. В 6 месяцев вес был 7475 кг. Полностью на ИВ с 3 х месяцев. Прикорм ввели в 4,5 в баночках пюре. По рекомендации нашего педиатра необходимо кушать 5 раз по 200 мл. ( получается с интервалом через 4 часа) но у меня ребенок постоянно как будто голодный, если проходит 3 часа и видит на кухне бутылочки и как я достаю пюре - начинает трясти руками и просить кушать. Т.к утреннее кормление у нас начинается в 5 утра, иногда в 4:30 я даю смесь ( бывает выпивает по разному 150-200 мл) далее мы спим до 6 утра, естественно покушал он недавно я стараюсь его кормить к 9 утра, но тут начинаются капризы, т.к интервал перед первым дневным сном у нас почти 3 часа и ему уже особо не до еды. В итоге выдерживаю 3 часа и кормлю кашей, сколько не дай съедает всю + смесь. Уже около недели просит сначала смесь ( выпьет немного или половину и кушает кашу, после опять допаиваю смесью ) склоняюсь из-за зубов, но не понимаю почему так, даю в течении дня водичку и чай, когда проснется тоже). В основном боюсь много давать чтобы не перекормить и развожу 150 мл каши + 60 смеси (сколько выпьет) далее спит 1,5-2 часа. Просыпаемся в обед нормально и интервал 4 часа есть, в 12 обед ( сейчас начала увеличивать порцию и даю 2 баночки по 80 мл овощей 160 + 30 грамм мяса + просит попить когда кушает , даю чай, смесь уже ему не лезет) Далее он засыпает через 3- 3,5 часа на улице, и примерно просыпается около 15 часов +- пол часа. По идее кормление в 16:00, нооо тут я понимаю, что если его покормить в 16:00 и мы уходим в сон в 19:30, то прием пищи пропускаем четвертый, который как раз начинается в 20:00) я начинаю его кормить в 15:30 выдерживая интервал хотя бы в 3,5 часа ( даю как перекус 80 фруктового пюре + смесь сколько выпьет) далее купание в 18:00 и ужин в 18:30 ( даю 100 мл каши + либо с мясом немного развожу либо с фруктовым пюре + смесь ) почему даю в ужин кашу - все вокруг говорят, что ребенок не наедается т.к просыпается покушать + будет сытнее, будет лучше спать…далее кушает в 22:30 ( смесь 150-200 мл).
В рационе у нас - каши безмолочные( рисовая, кукурузная, гречневая, овсянка), овощи введены, большой рацион, мясо вводим ( уже кушает цыпленка, индейку и сейчас ввели кролика, давала говядину, но 3 дня и там была прививка, краснели щеки, в итоге ее пока отложили, телятину не вводили), фруктовые - (банан, груша, яблоко)
Спасибо, что дочитали до конца:) Подскажите, что не так, что так? Можно ли делать такой интервал в 3 часа с такими порциями прикорма? Может делить приемы пищи например дать прикорм и через 2 часа смесь? Или может нужно больше порции ему делать? Третий сон у нас отпал в 6,5 месяцев , но сдвинуть другие сны я не могу, ребенок капризничает и хочет спать, перед ночным сном самое большое бодрствование 4,5 - 5 часов., считается ли это нормой ? Может есть какие-то рекомендации по режиму?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кормите вы утром смесью в 4:30-5ч, а утро наступает в 6:00. Делайте завтрак кашей в 8 утра, в 9:00 вы уходите на первый сон.
Далее сон делайте не более 1,5ч, чтобы равномерно распределить далее ВБ и ДС, чтобы не выспать почти всю дневную норму сна за первый ДС (всего ДС 3-4ч у 7мес ребёнка). С 9:00-10:30 первый сон.
Далее в 12 обед. Кормите столько, чтобы наелся. Супики, пюре овощное с мясом. Можно докормить смесью, если хочет. Сожно не сразу, а ближе ко второму ДС. Старайтесь в течение дня больше поить.
10:30-13:30 Вб полноценное.
С 13:30-14:30 2ДС.
14:30-17:30 ВБ, в 15:00 (15:30) кормите
17:30-18:30 3ДС
18:30-21:30 вб в начале бодрствования тоже покормили
Ночь в 21:30, перед сном смесь дали.
И так вы сдвинете утреннее пробуждение.
Третий сон еще нужен. Дальше и утро сместится на попозже, и там уже будете два сна делать (увеличивая по длительности эти два сна). Просто сейчас, пока у вас такой ранний подъем, ребёнку нужно три сна, чтоб и перевозбуждение от длинных вб не было, и чтобы ложился на ночь не рано.
Педиатр
Третий сон даже можно сделать на 30мин Если он проснется в 18:00-18:10 - уже не надо продлевать.
В вашем возрасте идеально, чтобы последний сон заканчивался до 17:00, максимум 17:30.

Если на трех снах сдвинется время утреннего пробуждения хотя бы на 7:00, то получится так:
7:00-10:00 вб
10:00-12:00 1ДС
12:00-15:00 вб
15:00-17:00 2дс
17:00-20:00 (20:30) вб
20:30 ночь.