Консультация кардиолога /

Кораксан- помощь — вопрос №1555493

Добрый день. Заключение кардиолога во вложении, страдаю тахикардией, которая мешает спокойно жить. Проблем с сердцем нет, мой кардиолог считает это моей особенностью.
Пульс в покое бывает 110-115 ударов, очень редко при сильном учащении я пью 5гр анаприлин, помогает.
Моя кардиолог советует мне курсом пропить Кораксан, 5мг утром и 2.5 вечером. Я никогда его не принимала. Боюсь новых лекарств и также переживаю, можно ли его совмещать с флуконазолом (у меня постоянная молочница)? Можно ли его с алкоголем?
Сейчас я 3 дня как после большой операции (липосакция), вся в бинтах, при любом подъеме по лестнице даже сердце просто выпрыгивает. Думаю начать прием кораксана таки. (Пью антибиотики 5 дней после операции)
Подскажите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Ксения, здравствуйте.

В приеме кораксана курсом нет никакого смысла. После окончания курса тахикардия вернется.

Вы сдавали еще какие-либо анализы крови? Ферритин, калий, магний? Тахикардия можт возникать на фоне железодефицита и дефицита микроэлементов.
Если микроэлементы в порядке, то ваша тахикардия действительно является физиологичной. Диапазон частот у вас не такой уж и высокий, если вы ее не ощущаете, то коррекции она не требует.
Желаю вам здоровья и восстановления после операции
Клиент
Ксения Сергеевна, да, сдавала абсолютно все анализы до операции, включая те, что на гормоны щитовидной железы, везде все в норме.
Вы рекомендуете оставить просто анаприлин при слишком сильном повышении?
Клиент
Ксения Сергеевна, к сожалению, проблема и есть в том, что я сильно ощущаю сердцебиение и оно сильно портит мой образ жизни. Стук сердца прям в ушах отдает.
Кардиолог
Ксения, у Вас гемоглобин и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах по нижней границе нормы. Возможен скрытый железодефицит, обусловливающий тахикардию.

Сдайте анализ крови на ферритин, при низких значениях нужно начать прием препаратов железа.

Можно оставить анаприлин ситуативно на период дообследования
Терапевт, Кардиолог
Здравтствуйте, причину тахикардии искали? Дообследования проходили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я делала узи сердца, холтер, сдавала все анализы крови. Что еще нужно сделать? Сейчас анализы тоже приложу
Терапевт, Кардиолог
результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пропить препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1-2 мес.
У вас снижен гемоглобин.
Рекомендую через месяц пересдать оак, ферритин, железо.
Для восстановления ритма магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, а при сильном повышении ритма можно 0.5 таблетки анаприлина? Кораксан пить не стоит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно кораксан или анаприлин ситуационно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Можно принимать кораксан 2.5 мг 2 раза в день 1 мес.

Соблюдайте рекомендации после операции.

Здоровья вам.
Кардиолог
Добрый день, Ксения.
Пульс 110-115 в мин в покое может быть на фоне анемии, хронических воспалительных инфекций или после перенесенных острых заболеваний, на фоне курения, приема алкоголя, чрезмерного употребления кофе/энергетиков, при повышенной тревожности.
По анализам гемоглобин по нижней границе нормы.
Рекомендую начать прием препарата железа, Мальтофер 100 мг 2 р в день месяц, контроль ферритина крови.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса.
Узи сердца проходили? Как давно отмечаете учащение пульса?
Кораксан принимать можно, как рекомендовал доктор.
Но, я не согласна, что тахикардия - просто особенность. Кроме Флуконазола принимаете какие-то препараты, Бады? Хронические заболевания есть, помимо молочницы?
Клиент
Анастасия Викторовна, больше никаких заболеваний. Узи сердца делала, холтер делала, там без изменений все. Пониженный чуть гемоглобин у нас у всех в семье.
Кардиолог
Возможно необходимо увеличить потребление железосодержащих продуктов ( говядина, говяжья печень,яблоки, гранат и др)
Исключить заболевания со стороны ЖКТ, т к может быть нарушение усвоения железа.
Проверьте вит в 12, фолиевую кислоту
Также я бы рекомендовала проверить работу надпочечников- кортизол крови, своб метанефрины- изменения могут сопровождаться тахикардией