Консультация ортопеда /

Результат мрт плечевого сустава — вопрос №1555748

Здравствуйте, подскажите какое в результате заключение? Медицинские термины не понимаю. К врачу только на следующей неделе. Из жалоб: боль в плече при движении им. Серьезный ли диагноз? И что делать в дальнейшем?

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а какой диагноз? Я просто не понимаю)
Ортопед, Травматолог
Диагноз написан в заключении МРТ исследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагноз довольно серьезный. Расшифровываю

Последствия закрытой травмы плеча в виде частичного разрыва связок и сухожилий с их воспалением. Разрыв хряща на отростке лопатки, который сочленяется с плечевой костью.
Критичное сужение щели между плечевой костью и отростком лопатки до 0,5 см (импиджмент) в этой щели ущемляются сухожилия.
Ну, как-то так...

По моему мнению, консервативное лечение вряд ли даст эффект Потратите много денег и времени зря.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение).
2. Сужение субакромиального пространства до 5 мм (норма от 7 мм).

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ