Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие КОК эффективнее всего понижают уровень тестостерона? — вопрос №1556253

Мне 27 лет, ожирение (95 кг при росте 165), повышен тестостерон, присутствует повышенное оволосение на животе под пупком, на руках, на внутренней стороне бедер, также сильно выпадают волосы на голове уже много лет. Ещё крупные узлы в щитовидной железе и мультифолликулярность яичников.
Цикл нестабилен последний год, раньше был как часы. Месячные пошли в 11 лет и скачков не было. Зато был резкий набор массы и выпадение волос, акне (и сейчас есть немного). Всю жизнь на диетах, два года пила Димиа по назначению гинеколога, прекратила после того, как мажущие выделения не прекращались на протяжении 10 дней (видимо дозировка перестала подходить). Во время приема Димиа кожа стала лучше, цикл не ухудшился (и до приема был стабильный), на вес тоже не особо повлияло. Решила гормоны больше не пить после Димиа (напугало развитие варикоза и повышенный риск онкологии - с моими узлами в щитовидной железе лучше минимизировать риски). Прошло почти 2 года - вес такой же (то скидываю 5-10 кг, то набираю), цикл начал скакать, волос стало больше и выпадают сильнее. Нашли мультифолликулярность и повышенный тестостерон (пока несильно), остальные гормоны в норме. На инсулинорезистентность не проверялась, но при моём весе она скорее всего есть. Пью витамины группы В, магний, инозитол, витамин Д. Стараюсь соблюдать правильное питание, но часто срываюсь (примерно 3 месяца получается держаться, но даже при значительных урезаниях калорийности не происходит нормального похудения. Вес сходит очень медленно и мучительно).
Хочу больше узнать о КОК, которые понижают тестостерон и помогают сбросить вес и решить проблему с выпадением волос, а также о любых других препаратах для этих целей. Возможно нужно исключить какие-то продукты питания или наоборот добавить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе, синдром мультифолликулярных яичников, ожирение

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть ли обильные слизистые выделения из половых путей в середине цикла?
Планируете ли вы беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, да, выделения есть. Беременность планирую примерно через год-два.
Акушер, Гинеколог
Ципротерона ацетат наиболее сильно обладает антиандрогенным эффектом, он в составе кок Диане 35.
Затем дроспиренон и диеногест.
Это такие препараты как Димиа, Джес, Ярина, Клайра, Жанин.
Каких то препаратов для снижения массы тела, к сожалению, нет.
Метформин который бывает назначают с этой целью, не обладает таким эффектом. Следует рассмотреть питание и физ активность.
Придержтвпйтесь принципа " здоровой тарелки". Это 50%овощи и фрукты, 25% белки, 25% сложные углеводы.
Выберите для себя физ активность, которой вы сможете придерживаться длительно. Ходьба, велосипед, плавание и т. п.

Нужно, чтоб расход калорий превышал потребление.
Конечно одной из причин повышения тестостерона это избыточная масса тела. Если её удастся наладить, это решит большую часть вопросов, в том числе, если вы планируете беременность, для профилактики акушерских осложнений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а выделения в середине цикла это норма или тоже сбой? Никогда не задумывалась об этом. Я прочитала про Метформин - это препарат для диабетеков. У меня всегда был нормальный уровень сахара, есть ли смысл его пить при спкя?
Акушер, Гинеколог
Это наоборот очень хорошо. Слизистые выделения говорят о наличии овуляции. Значит с вашими половыми гормонами все +/- хорошо. К тому же цикл регулярный. Для репродуктивных планов это большой плюс.

Метформин при СД 2 типа. Иногда назначают при избычной массе тела, для облегчения снижения веса. Так как инсулинорезистентность у вас в любом случае есть, из-за обилия жировых клеток.
Но, как говорят научные исследования, Метформин для этих целей не эффективен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, чисто теоретически, как будет правильнее подойти к лечению - начать пить КОК и сидеть на диете + физ.нагрузка или всё же попробовать без КОК диеты и физ.нагрузку, и если совсем станет хуже подключить КОК?
Я боюсь немного приема КОК, у моей матери диагностировали рак щитовидной железы, у меня тоже там крупные, но пока доброкачественные узлы. Я читала много информации, что прием КОК повышает риск развития онкологии.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что цикл регулярный, острых показаний для КОК нет.
Только для купирования симптомов роста волос, жирности кожи и т. п.

Кок не являются причиной онкологии, но, могут провоцировать рост уже имеющихся доброкачественных образований.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, ваши ответы мне очень помогли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Димиа как раз и обладает антиандрогенным эффектом. Это аналог Джес. Но так как были кровотечения, то лучше увеличить дозировку, в этом случае вам подойдёт Ярина.
Консультация эндокринолога и проверка инсулинорезистентности вам необходима. Возможно будут рекомендованы препараты для ее лечения. Диета и подключение спорта (физ нагрузок) тоже 1 линия терапии.
По поводу выпадения волос. Здесь нужна оценка гемоглобина и ферритина. Частая причина выпадения волос - дефицит железа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При повышенном тестостерон, при акне , и нерегулярности цикла назначается кок с антиандрогеннным эффектом, это Джес , мидиана или Ярина. Прием кок начинается с первого дня месячных. В первые три месяца идёт адаптация организма и могут кровянистые мажущие выделения и это вариант нормы , организм привыкает . Питание нужно соблюдать, исключать сладкое , мучное , больше фруктов и овощей и мяса . Гормоны ЩЖ , витамин д и ферритин сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, гормоны щитовидной железы в порядке, витамин Д низкий, пью курсами
Акушер, Гинеколог
Ферритин и клинический анализ крови ещё досдайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! У Вас С огромной вероятностью СПКЯ.
Скорее всего действительно есть инсулинорезистентность. Поэтому не было бы пройти глюкозотолерантный тест.
Инсулинорезистентность - это основной механизм развития СПКЯ. Поэтому было более правильно заняться лечением именно причины заболевания. Т.е. снижать вес + добавить инсулиносинтетайзеры (Метформин). Если снизится вес и клетки станут более чувствительны к инсулину, с огромной вероятностью снизится тестостерон, восстановится цикл и уйдёт внешние проявления гиперандрогении.

А гиперандрогения (акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи)- это уже следствие СПКЯ.
Если Вы хотите начать именно с КОК, то более выраженный антиандрогенный эффект у Диане -35 (Хлое), после уже идут Ярина, Белара.
Так же при неэффективности всего этого могут применяться антиандрогены.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, поясните пожалуйста, что за препарат Метформин, как его принимать при моих проблемах? Его продают без рецепта?
Акушер, Гинеколог
Вообще такого рода препараты официально все должны продаваться по рецепту, но насколько я знаю без рецепта купить можно.

Вот Вы покушали, у Вас повысился уровень глюкозы в крови. В ответ на это должен выработаться инсулин, который помогает глюкозе проникать в клетки, тем самым клетки получают энергию. При инсулинорезистентности (нарушении толерантности к глюкозе) клетки перестаю быть чувствительны к инсулину и большая часть глюкозы остаётся в крови и оказывает свое негативное действие, а клетки голодают и не получают энергию.
Что делает Метформин- он увеличивает чувствительность тканей к глюкозе, т.е. глюкоза уже в большей степени проникает в клетку, клетка получает энергию, в крови уровень глюкозы становится меньше. От этого у Вас может снижаться вес (но тут и про питание не нужно забывать). И от этого уровень инсулина в крови тоже снижается, именно он при СПКЯ обычно провоцирует рост тестостерона.

Вам можно начать с дозы Метформина 500 мг 1 раз в день вечером, через 2 недели увеличить дозу до 100мг (500 мг утром, 500мг вечером).

Оптимальное снижение веса - это 5-10% массы тела за 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Так же в первые 10-14 дней приема Метформина могут быть побочки в виде диареи, тошноты, вздутия живота.
Клиент
Екатерина Владимировна, а длительность курса приема какая? Или это индивидуально?
Акушер, Гинеколог
Обычно это очень длительный прием, но конечно все индивидуально.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

У вас есть признаки спкя по описанию с наличием инсулинорезистентности. Для более точной диагностики проводится глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина. Суть этого теста в реакции организма в ответ на нагрузку(глюкозы) для понимания как организм реагирует на прием пищи. Если инсулинорезистентность есть, то организм будет вырабатывать чрезмерно инсулин, мешающий сбросить вес.
Другим частым фактором, влияющим на инсулинорезистентность и проблему с кожей является проблема с надпочечниками. Посмотрите наличие исследования таких показателей как: 17-он прогестерон, дгэа-с, кортизол в крови.

При диете требуется также следить за уровнем насыщенности железа(сывороточное железо, ферритин, нжсс, лжс), уровня витамина д. При дефиците организм будет компенсировать состояния путем набора веса. При снижении показателей требуется, восполнить дефицит.
Также стоит посмотреть узи брюшной полости на наличие особенностей в строение гепатобилиарной системы. Иногда бывает, что из-за изгибов в холедохе или других состояний нарушается отток желчевыводящих путей, тормозящий секрецию желчи и влияя на инсулинорезистентность.
Диету лучше соблюдать не строгую, чтобы не было срывов. Питаться чем нравится. Иначе это будет неэффективно. Да, иногда надо себе позволять съесть что-то вредное чтобы не было срывов.
Обязательный компонент похудения это сон. Если вы не спите по ночам или засыпаете очень поздно, циркадные ритмы будут нарушены и секреция половых гормонов в том числе. Засыпать надо не позднее 23.00.
Влияют также стрессы. Когда мы нервничаем, то часто заедаем. Надо прервать этот порочный круг и стараться настроить на себя на другую программу: стресс-физическая нагрузка. Этот самый лучший способ борьбы в нервным состоянием.
Есть еще более редкие причины в возникновениии спкя, но встречаются реже.

По поводу Кок у меня мнение неоднозначное. С одной стороны, они профилактирует гиперпластичнеские состояния эндометрия. Но и у них как у лечеря спкя есть минусы: дроспиренон(тот же димиа) ведет часто к усилению инсулинорезистентности на фоне приема вопреки ожидания. Препараты действуют лишь при приеме. На отмене все тоже самое. Есть ряд побочных эффектов, в том числе реакцию на систему крови. По сути они ничего не лечат.

Спкя-признаки могут уйти после коррекции состояниии по инсулинорезистентности. Самый известный и используемый препарат это Метформин. На нем вес гораздо быстрее уходит и падают на этом фоне андрогены. Но опять же, если нет патологии надпочечников.

Из препаратов кок используются такие варианты противоандрогенных препаратов:
Дроспиренон(ярина, Джес, димиа)
Ципротерон(хлоэ)
Хлормадинон(белара)
Самым сильным по антиандрогенному действию из Кок считается препарат Диане -35. Но надо понимать, что чем выше антиандрогенное действие, тем больше влияние на либидо. Здесь надо использовать средство с минимально-эффективной антиандрогенной дозировкой, если вы уже используете кок. Но перед кое я категорически рекомендую делать дообследование.

Сейчас я рекомендую в любом случае добавлять к лечению препарат дифертон. Содержание инозитола вместе витаминами влияет на инсулинорезистентность.