Консультация педиатра /

Температура 4й день — вопрос №1556261

Температура 4й день под 40, насморка нет, кашля нет. Режутся верхние зубы, сдали кровь.Нам назначили антибиотик, и виферон. Может стоит еще сдать анализы какие нибудь? Очень переживаю, помогите советом

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, так как уже 4ый день температуры - нужно сдать ОАК , ОАМ обязательно. Показаться лор врачу, так как при бессимптомной температуре может быть отит и инфекция мочевой системы.
Напишите вес и возраст ребёнка. 1 год?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 10300 кг, да 1 годик ребенку
Педиатр
Ибупрофен 5мл
Цефекон 100мг целую свечку.
Чередовать можно эти два препарата.

Какой антибиотик назначили вам?
Он здесь, к сожалению, нужен. Есть воспалительная активность. Тем более, надо сдать мочу и посмотреть ушки!
Клиент
Камиля Ильдусовна, амоксицилин 125мг - 3 раза в день
Педиатр
125мг 3 раза а день это маленькая дозировка. При неадекватных дозировках есть риск, что ребёнок не долечится, будет рецидив или осложнение.
Суточная дозировка 500мг на ваш вес.
Лучше взять амоксициллин 250мг/5мл и пить по 5мл два раза в день.
Можно взять аналог, аугментин 400мг/5мл и придется пить по 3,5мл 2 раза в день.

Если ваш препарат, то это 20мл в сутки. Слишком много ребёнку глотать придется.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо завтра побежим сдавать мочу и к лору тогда
Педиатр
Вижу, ОАК уже есть. Смотрю его.
Педиатр
Добрый день

По оак признаки бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты, по лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Какой антибиотик назначили ребёнку?

Частые причины бессимптомной температуры у детей - это уши (отиты -необходимо показаться Лору) и инфекции мочевыводящих путей - общий анализ мочи нужно сделать)
Клиент
Виктория Витальевна, амоксицилин 125мг -3 раза в сутки.
Педиатр, Инфекционист
Дарья,добрый вечер!ОАК вирусно бактериального харрактера(лейкоцитоз с нейтрофилезом и моноцитозом),небольшая анемия,может быть на фоне болезни.Нужно сдать оам и осмотр лор врача ,так как чаще всего без симптомов так может протекать инфекция мочевыводящих путей или отиты, а антибиотики при этих заболеваниях разной группы.