Консультация лора /

Ангина или что-то другое? — вопрос №1556484

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что это может быть? Я думаю что это ангина, анализ крови сегодня должен придти попозже его прикреплю, в субботу в 17.00+ - вечера начало горло болеть и поднялась температура 38,4, морозило по страшному, внезапно на следующий день появился налет на гландах, но горло сразу заболело,и температура 38,5 держалась пока я нимесулид не выпила, сейчас даже глатать не могу ощущение,что хочется вырвать гланды очень больно, лимфаузлы большие,если их трогать болевой синдром присутствует,полощу раствором Оки, рассасываю граммидин и доритрамицин еще бетадином полощу, и уши начинают болеть. У детей два месяца назад был рост гемофильной палочки, лечили антибиотиками

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото у вас острый тонзиллофарингит
Прикладывайте анализ,посмотрим насчёт показаний к антибиотикам, но учитывая высокий срб скорее антибиотикотерапия показана
Если не принимали пенициллины ближайшие три месяца,и нет аллергии на них,то они являются препаратами первой линии,принимать нужно 10 дней строго,так как стрептококк погибает за этот период
Если принимали,то Панцеф по 400 мг 1 раз в день,10 дней
При болях можно принимать Ибупрофен
Полоскания ОКИ 3 раза в день,5-7 дней
Местно рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Можно использовать спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
После выздоровления,через 10 дней Сдайте оак, оам,экг
Выздоравливайте

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте,спасибо большое за такой развернутый ответ, я прикрепила анализ крови,посмотрите пожалуйста 🙏🏽
Детский ЛОР, ЛОР
Да,инфекция выраженная бактериальная. Какие вы принимали антибиотики в ближайшие три месяца?
Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклав 850, панцеф пила и юнидокс от этой палочки и тонзиллита
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Вильпрофен Салютаб по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней,с приёмом пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять антибиотик можно минимум через 3 мес иначе может не подействовать
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, подскажите меня рвет от антибиотика как выпью сразу блюю и жидкий стул, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно отменить его
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы принимали панцеф и амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
В вашей ситуации учитывая симптомы и повышение с-реактивного белка наиболее вероятно ангина стрептококковая и требуют назначения антибиотика.
Если нет аллергии на пенициллиновый ряд - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Антибиотики необходимо принимать строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо
Большое за консультацию, я прикрепила анализ крови последние два файла, посмотрите пожалуйста 🙏🏽
Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови однозначно бактериальная инфекция. Антибиотики вам однозначно показаны. Антибиотик выбора при бактериальной ангине Амоксиклав, принимайте строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
ЛОР
Добрый день, по анализам у вас бактериальная инфекция.
1. Граммидин по 1 таб 3-4 раза в день
2. Полоскать горло Оки 3 раза в день ( старайтесь за 20 минут до граммидина или через 20 мин. после него)
3. Ибупрофен 1 таб 3 раза вдень - 3 дня ( препарат не только жаропонижающий, но еще и противовоспалительный)
4. Амоксиклав 1000 мг (875 мг+125мг) по 1 таб х 2 раза в день.
Все лечение на 7 дней

Ушки сейчас беспокоят?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
С учетом клиники, вероятно у вас стрептококковая ангина
Начините Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней! Если не принимали эту группу антибиотиков за последние 3 месяца и нет аллергии

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте раствором Люголя 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?