Консультация стоматолога /

Можно ли запечатывать зуб? — вопрос №155676

Здравствуйте.
Человеку 18 лет. Был на приёме у стоматолога. Врач после приёма посоветовал запечатать несколько зубов.
На одном крайнем зубе неровная поверхность бороздками, и в бороздках прям чёрное уже. Хотели полечить и поставить пломбу. Но врач сказал,что даже сверлить не надо, а просто запечатать.
Вопрос- можно ли запечатывать зуб , ведь нету же сто процентной уверенности в отсутствии кариеса? Там бороздки прям чёрные уже.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обратитесь к другому стоматологу, соберите несколько мнений.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пигментация - не значит кариес. Пусть молодой человек сходит к другому доктору, возможно там действительно только эмаль потемнела.
Стоматолог
Вопрос хороший. Но не видя живьём зуб ,ответить на него затруднительно. Темное в бороздках ,может быть просто пигментация ,а может и начинающийся кариес.Через друзей и знакомых поищите стоматолога с хорошими рекомендациями и сходите на консультацию.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужен осмотр очно! Возможно это пигментация тогда трогать ничего не надо
Офтальмолог
Сходите к другому специалисту
Стоматолог
Здравствуйте , возможно в зубах просто пигментация она убирается с помощью ультразвуковой чистки или процедуры аэрфло .Если там уже начался кариес то лечение кариеса , возможно вам хотели сделать гермитизацию фиссур это именно бороздки на поверхности зубов ,то здесь нужно сверлить зуб.Врач у вас какой то сомнительный ))). Рекомендую вам сходить к другому специалисту.
Клиент
Анна, да именно так-герметизацию фиссур. Сказала-сжечь не надо сверлить, зуб не очень хороший, надо запечатать. А я засомневалась дома, там прямо черненькое и по всем бороздкам и в глубине. Не похоже на пигментацию.
Вроде хорошая клиника.
Спасибо, проконсультируюсь ещё у других специалистов.
Клиент
Анна, не "сжечь, а "здесь))))
Стоматолог
Нет конечно надо в любом случае раскрывать полость если есть глубокие бороздки.Лучше проконсультироваться в другой клинике
Принятый ответ
Косметолог
Желательно начать с профессиональной чистки зубов и особенно тщательно вычистить фиссуры, после этого уже решать вопрос лечить или проводить герметизацию.