Консультация гинеколога /

Сгустки после медаборта — вопрос №1556886

Здравствуйте. Делала медаборт 24 августа первая таблетка и 26 ещё две. Выделения начались через пару часов. Обильные были 3-4 дня, сгустки выходили, но мало. Потом до 7 сентября скудные и мажущие. После прекратились. 7 сентября было контрольное УЗИ, рез-ты прикрепила.
Врач сказала, остались сгустки. Они выйдут с месячными. При этом ещё прописала окситоцин в 1-2 день месячных. После всех родов оставались сгустки, выходили сами потом.
Нужно ли ещё что-то предпринимать? Или врач все верно сказала?
И ещё вопрос, по мазку смешанная флора. Надо свечи. Но какие не сказала и я сама растерялась и не спросила. Что с этим делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Свечи не нужны если у вас нет никаких жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ описаны просто сгустки, поэтому они выйдут сами. Никакие препараты можно не использовать. Если никакого дискомфорта во влагалище нет, то Свечи не нужны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия, прикрепите узи и анализы)
У вас есть боли внизу живота, зуд в области влагалища?
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила. Болей нет. Зуд вчера появился, перед этим использовали презервативы другой марки, может из-за них.
Акушер, Гинеколог
Увидела, такие сгустки самостоятельно выйдут, не переживайте. Дополнительно можно не принимать ничего, но после менструации обязательно узи малого таза. По поводу зуда, Вам лучше сдать фемофлор 16 анализ, по нему пройти лечение уже. Если нет возможности сдать, используйте свечи Нео Пенотран 7 дней вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сгустки описаны без кровотока, значит они выйдут самостоятельно с менструациями, окситоцин необязательно применять.

Если нет зуда, жжения, неприятного запаха и патологических выделений, смешанная флора не требует лечения - это вариант нормы
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, выделения обычные, но кстати запах небольшой присутствует, не сильный, но как то не то.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, оптимальный вариант - это, конечно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и уже пролечиться точно по результатам. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция).
Если такой возможности нет, можно использовать любой препарат широкого спектра действия: Метромикон Нео на 10 дней или Нео-пенотран, Клиндацин Б пролонг на 6 дней или Макмирор Комплекс на 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в целом тактика приемлемая. Также можете пить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день. Жалобы на зуд, выделение запахом, жжение во влагалище есть у вас? Мазок прикрепить можете?
Клиент
Анна Михайловна, настойку сейчас пить или во время месячных? Запах не сильный был при мажущих выделений, сейчас почти не ощущаю. Зуд появился и как будто раздражения после использования презерватива другого производителя. Я думала из-за него, но может и из-за флоры? Мазок там написано только смешанная флора и ничего больше конкретного
Акушер, Гинеколог
В идеале Вам сдать Фемофлор 16 для детального разбора флоры и назначения эффективного лечения.
Можете проставить флуомизин свечи 5 дней .
Настойку можно пить при менструации .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, сгустки выйдут сами, как, например, при любой менструации. Окситоцин для этого не обязателен и ничего другого тоже предпринимать не нужно.
"Смешанная" флора может включать множество ее видов. Наиболее универсальные "свечи от всего", пожалуй - Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за разъяснения. Свечи можно сейчас начать? Месячные врач сказала теоретически через месяц должны быть после первой таблетки. Могут и позже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем так. После любой беременности цикл будет восстанавливаться какое-то время. И позже чем через месяц - будут почти наверняка.
Свечи - да, можно начинать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все верно, сгустки выйдут самостоятельно, возможно с очередными месячными. Если ничего не беспокоит, то свечи не нужны.