Консультация гинеколога /

ВПЧ 16, упало либидо, смешанная флора, цервицит — вопрос №1990527

Делала мазок на степень чистоты и жидкостную цитологию.
Флора смешанная, лейкоциты 25-30, эпителий 15-18, степень чистоты 3. Цитологическое описание: Клетки зоны трансформации обнаружены. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного, парабазального слоев, клетки, комплексы клеток цилиндрического эпителия. Лейкоциты в большом количестве. Микрофлора - смешанная. NILM - интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.: Цервицит. Реактивные изменения ассоциированные с воспалением.
не обнаружены
Все остальное в норме, кроме найденного ВПЧ 16-количество 4,5.
Год назад был 2.1, лечилась месяц гроприносином, стало 1,6. Сейчас увеличился в два раза. Посадили на КОК силует, уже 8 месяцев на нем. В последнее время беспокоит низкое либидо, эпизодически сухость во влагалище, тянущая боль время от времени внизу живота.
До кок месячные были очень болезненными- 5 дней на обезболе, и посаженный желудок.
Сейчас хватает 1-3 таблеток за цикл.
Подскажите, что делать, к врачу только 11 марта.
В аптечке Гексикон и эпиген интим спрей, который врач посоветовала брызгать каждый раз после ПА.
Все это время с партнером незащищенный ПА. У него ВПЧ 16 никогда не находили.

Возраст: 31

Хронические болезни: Диагноз: НЭРБ. Хронический гастродуоденит. ФБР желчного пузыря. Хронический панкреатит с функционально недостаточностью. Аллергический ринит сезонный, сенсибилазция пыльцевая (береза). Хронический пиелоенфрит, микролнефролитиаз, ХБП1. ХАИТ, гипотиреоз, ин

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на степень чистоты хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора смешанная-вариант нормы. Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. На фоне приёма КОК происходит изменение гормонального фона, снижается уровень эстрогенов, поэтому может быть сухость во влагалище. Можно использовать Эстрогиал по1св*1р в день 14 дней, затем несколько раз в неделю. Препарат содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав. Препаратов для лечения ВПЧ, к сожалению, нет, только иммуномодуляторы, которые не дают гарантии. У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом и убрать его из организма. Рекомендую проверять основные звенья иммунитета -ттг, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д
Клиент
Елена Александровна, у меня как раз гипотериоз и ХАИТ, витамин Д принимаю на постоянной основе 2000, железо пропила в поливитаминах два месяца назад.
Подскажите, а эпиген спрей эффективен или нет? Стоит ли им брызгать?
Насколько опасно, что с партнером не предохраняемся?
Не будет ли вирус «ходить по кругу»?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла в Эпиген спреи нет, на мой взгляд. Можно жить половой жизнью не предохраняясь, это не влияет на агрессивность вируса. Важно именно поддерживать хороший иммунитет и раз в год сдавать мазок на онкоцитологию. Какой сейчас уровень ТТГ и ферритина?
Клиент
Елена Александровна, сейчас еще не сдала анализ. Заболела ОРВИ (кстати, болею каждые месяц-полтора), сложно иммунитету противостоять((
Крайний раз сдавала 11 ноября. ТТГ был 2.3, ферритин 10.8. Мучали частые панические атаки, бессонница .Терапевт назначила ферроглобин в12, так как я плохо чистое железо усваиваю. Состояние стало лучше, но анализ не сдавала. Еще по телу много пятен появилось пигментных, как веснушки. Не знаю, опасно ли это. Также поддерживающую дозу эутирокса пью 12,5 мкг. Хоть и маленькая, но стоит ее убрать, мучает повышенное давление сразу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин был низкий, он минимум 45 должен быть. Если сейчас будет ниже, то рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды. В составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Плюс дополнительно хорошо принимать витамин С по 1000мг*1р в день 14 дней. Он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием
Клиент
Елена Александровна, или сразу сорбифер дурулес? Он сразу с аскорбинкой идет. Эндокринолог рекомедовала.. но у меня плохой опыт был с мальтофером, сильная тошнота и проблемы со стулом, поэтому терапевт назначала комплекс витаминов, где состав:
Содержание биологически активных веществ на 1 капс.: железо (фумарат железа) 15 мг, цинк (сульфат цинка) 12 мг, медь (сульфат меди) 1 мг, йод (калия йодид) 100 мкг, витамин В6 2 мг, витамин В1 1.5 мг, фолиевая кислота 350 мкг, витамин В12 2 мкг.

Спасибо большое за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Состав препарата хороший, но доза железа маленькая. Можно оставить этот комплекс, но дополнительно по 1т в день добавить Ферретаб комп. Сорбифер можно попробовать, но всем женщинам хорошо подходит в плане ЖКТ, поэтому мне больше нравится Ферретаб комп. Либо для быстрого поднятия ферритина можно принимать Тотему
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Кстати, надо ли делать перерывы в приеме кок?
И еще у меня непонимание по одному вопросу: гинеколог прям настоятельно говорила пить омегу-3, а терапевт сказала, что излишняя нагрузка на печень будет. Но кожа сохнет ооочень сильно. Руки прям трескаются… Или вопрос только кремами с мочевиной решать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Перерывы в приеме КОК делать не нужно, это увеличивает риск побочных эффектов. Смысла в омега 3 здесь не вижу, важно скорректировать состояние железодефицитной анемии, из-за которой и могут быть такие жалобы
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, а в каких случаях есть смысл использовать гексикон? Просто в похожей ситуации (у меня там еще и цитомегаловирус нашли) и при чистоте мазка в 3, и смешанной флоре мне его назначали
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это просто антисептик, довольно слабоватый препарат, обычно назначаем беременным. Степень мазка ни о чём не говорит, она может меняться в течение цикла
Клиент
Елена Александровна, поняла! Спасибо большое
Клиент
Елена Александровна, кстати, сказали какой должен быть ферритин, а какая норма ттг? И витамина д?
Надо ли сдавать т3 св и т4 св?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин минимум 45 должен быть, ТТГ от 0,4-4,0, если он хороший, то Т3 сдавать не нужно. Витамин Д минимум 60
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сухость во влагалище на фоне приёма КОК из-за снижения эстрогенов.
Мазок на флору в норме. В санации вы не нуждаетесь.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.