Консультация акушера /

Боль в пояснице, укоротилась шейка матки — вопрос №1556899

Здравствуйте, беременность 22-23 недели, появилось частое мочеиспускание и боль в пояснице, при осмотре предположили, что похоже на кишечные колики и сказали пить ношпу при сильных болях, так же при осмотре сказали что шейка матки намного меньше чем на последнем узи ( узи было 30.08, осмотр на кресле 08.09), отправили на повторное узи шейки и действительно шейка меньше была 40мм стала 2,7мм
Прописали утрожестан 200мг утром и вечером, может ли быть боль в пояснице от этого?
Болит больше с левой стороны и может отдавать в низ живота

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это значительное укорочение шейки матки.
Рекомендую Утрожестан увеличить по 200 мг до 3 раз в день.

Да, не исключено, что боли в пояснице от этого. Но рекомендую исключить и другие причины: сдать ОАМ и при необходимости выполнить УЗИ почек и сдать бак.посев мочи.

Контроль цервикометрии через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, так может болеть при укорочении шейки. утрожестан продолжайте, цервикометрия в динамике через 10 дней.
но общий анализ мочи тоже сдайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При повышенном тонусе матки могут быть боли в пояснице, но нужно исключить все причины, например, воспаление почек - пиелонефрит, что очень вероятно, если присоединилось учащение мочеиспускания.
Сдайте общий анализ мочи, а насколько поможет утрожестан - понаблюдайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль вполне может быть из-за укорочение шейки.
Её следует контролировать при помощи УЗИ каждые 10дн.
Если длина меньше 25мм, следует рассмотреть вопрос о постановки акушерского пессария.
Прогестерон продолжайте принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, общий анализ мочи сдавали? Бак посев мочи? Терапевт вас осматривал? Хронические заболевания со стороны почек в анамнезе есть у вас ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Боли привели к укорочению шейки матки. Вам надо ставить акушерский пессарий обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, боли могут быть связаны с укорочение шейки матки. Но вам необходимо дообследоваться на тему патологии почек - общий анализ мочи, УЗИ почек.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши симптомы указывают на угрозу. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Носите бандаж. Половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи почек, сдать оам и бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, утрожестан ставьте утром и вечером, магне в6 по 2таб 3раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день