Консультация терапевта /

Анализы расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1556928

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы.Если есть отклонения, скажите какие и что делать? В последнее время боли в облости левой лопатки и в левой руке.Сердце обследовала , все в норме.Есть атрофический гастрит.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Терапевт
Ответ дополнила !
Терапевт
По результату ОАК есть признаки анемии легкой степени рекомендую проверить уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа. Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
- По результату ОАМ есть воспалительный процесс повышены лейкоциты , рекомендую сдать мочу по Нечипоренко ( средняя порция) , выполнить УЗИ почек.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится ( бляшки) показана средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год.
- чуть выше нормы мочевая кислота, имеется риск развития подагры, мочекаменной болезни, необходимо придерживайся питания с ограничением пуринов ( диета N6)
По поводу боли , нужен очный осмотр врача невролога, ренген шейного, грудного отдела позвоночника
Терапевт
Светлана, добрый день!🌸

1)Есть снижение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении- вероятно перенесли вирусную инфекцию ранее. Сейчас признаков активной вирусной инфекции нет.

2)Есть анемия легкой степени тяжести, снижен гемоглобин и снижены все эритроцитарные индексы- МСV, MCH,MCHC- микроцитоз. Это типичный дефицит железа. Сейчас гастрит не в стадии обострения?
Нужно повышать гемоглобин препаратами железа.
Например, можно тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень гемоглобина и ферритина, если гемоглобин в норме, а ферритин не достиг 30- 40- тотему пить продолжаете еще папу недель.
Причина анемии вероятно и есть атрофический гастрит.
Если что «помягче» из препаратов железа- то лучше трехвалентные- например, Мальтофер 1т* 2 раза в день на месяц.

3) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я эти продукты ни говядину ни бобовые не употребляю, кофе не пью вообще
Терапевт
Тогда это не из-за питания, и нужно действительно наблюдать за мочевой кислотой. При постоянно повышенном его уровне она откладывается в суставах- артриты подагрические вызывает, и в почках в виде уратов- микролитов.
Контроль по возможности, когда в след.раз будете сдавать кровь и мочевую кислоту посмотрите. Если всегда повышена- Аллопуринол 100мг/сут на месяц.
Терапевт
4) Светлана, а дизурических расстройств нет? Рнзи при мочеиспускании? Потому что лейкоцитов много в общем анализе мочи, признак инфекции мочевыводящих путей.
Если нет жалоб- возможно протекает латентно.
Я бы порекомендовала Фурамаг 100мг * 3 раза в день на 7 дней.
+ если есть возможность приобрести- Канефрон Н 2драже* 3 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста 🙏🌸
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАМ признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительство. С этим ничего делать не нужно картина крови постепенно сама нормализуется. Снижен гемоглобин, есть анемия легкой степени. Рекомендую сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. Учитывая атрофический гастрит, скорее всего дефицит витамина В12 есть. Незначительно повышен хлор, рекомендую недосаливать пищу. Незначительно повышена мочевая кислота(должна быть ниже 360), можно скорректировать диетой с ограничением пуриновых оснований(бобовые, томаты, консервы, колбасы, наваристые бульоны, газированные напитки, жирные слрта мяса, алкоголь, сардины), нарушения в липидном профиле. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. На данном этапе придерживаться средиземноморской диеты, Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес , увеличить физическую активность, снижение веса, если имеется. В ОАМ признаки воспалительного процесса, если жалоб у вас нет, то рекомендую пересдать еще раз по всем правилам сбора( утром, среднюю порцию, после тщательных гигиенических мероприятий). По поводу жалоб скорее всего остеохондроз, необходима консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Признаки анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12.
в общем анализе мочи признаки воспаления
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 10 дней
проведите узи брюшной полости и почек.