Консультация гематолога /

Плохие анализы крови — вопрос №1310320

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Сделали манту,она большая. Направили на кровь. Анализы пришли. Анализы не очень. Это связано с плохой манту или у ребенка могут быть заболевания крови. Самочувствие хорошее

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
В общем анализе крови никаких критичных отклонений у ребенка нет.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Снижение эритроцитарных индексов (MCH и MCHC) может быть признаком латентного дефицита железа, желательно сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа.
Тромбоциты в норме.
Признаков заболевания крови у ребенка по анализу крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
По результату анализа крови Вашего ребенка:
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
3) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
4) Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет. Снижены эритроцитарные индексы MCH, MCHC, что может указывать на латентный железодефицит, рекомендую досдать ферритин, сывороточное железо.
5) Тромбоциты без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, у ребёнка нормальный анализ крови для его возраста, для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, ничего страшного в этом нет

По эритроцитарным индексам есть признаки железодефицита, надо проверить уровень ферритина, при его низком значении начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо 🙏
Гематолог
Пожалуйста:)