Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1556937

Были жалобы на боли в животе ниже пупка. Болит во время того, когда я нервничаю. Обратилась к гастроэнтерологу, рассказала все свои жалобы, показала анализы крови, мочи, кала, узи брюшной полости, гинекологическое узи за последние полтора года. Поставили диагноз СРК. Порекомендовала сдать кал на скрытую и ферритин. Что можете сказать? Есть показания для колоноскопии и что делать дальше вообще?

Возраст: 21

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Показателей к ФКС У вас нет, а вот ферритин довольно низок, вы сдавали общий анализ крови?Пьете какие-то препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, сдавала общий анализ крови. Смотрел терапевт и сказала, что всё нормально. Прикрепила сюда в другом вопросе и все поголовно сказали, что возможна скрытая анемия, сдай ферритин. Я и сдала) могу, если нужно, ещё раз прикрепить анализ крови?
А из-за чего может быть кровь в кале? Возможно из-за полипов в анальном отверстия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какое лечение сейчас получаете по кишечнику?
Клиент
Яна Игоревна, сказали пить спазмалитики при болях. Пью тримедат, но только при болях. За 2 недели выпила всего лишь 3 таблетки.
Но бывает слизь и пена, когда переволнуюсь...с этим не знаю, что делать. От этого бывает урчание.
Больше ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, это хорошо. Чтобы определится с показаниями к ФКС, необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин. Если кальпротектин в норме, что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике, то боли вполне могут носить функциональный характер, на фоне СРК. СРК это проблема, которая лечится не только у врача гастроээнтеролога, но и психиатра, с целью подбора анксиолитической (противотревожной) терапии, для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, просто там же не написано, что отрицательный, а цифра стоит... Поэтому я и испугалась)
Кальпротектин фекальный я сдавала 06.04.2023. Результат 22,5. Тоже сказали, что всё в норме
Гастроэнтеролог
Норма менее 50,у Вас менее 16,то есть анализ отрицательный, скрытой крови не обнаружено. Если кальпротектин в норме, то показаний к ФКС нет.
Клиент
Анна Сергеевна, насчёт психиатра тоже сказали про это...
Мне невролог прописала фенибут и грандаксин 2-3 раза в день. И атаракс по половинке таблетки на ночь.
Ну...не скажу, что стало прям хорошо, но лучше, чем было.
Понимаю, что психиатра всё равно придётся посетить, видимо
Гастроэнтеролог
Препаратов много, иногда терапию, чтобы она действительно была эффективной, подбирают долго. Поэтому профильный доктор, должен быть обязательно.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо большое!) вы меня очень обнадежили и успокоили
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, у меня бывает слизь вместе с калом или пена прозрачная, когда, например, переволнуюсь чаще всего. Из-за чего такое может быть? Это связано с кишечником или из-за полипов в анальности?
Гастроэнтеролог
Нет, скорее просто с усиленной перистальтикой, на фоне стресса.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!, Анастасия Кал на скр кровь - отрицательный. Показаний к ФКС нет. Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии).

Дополнительно исходя из ваших жалоб рекомендую сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, сдавала фекальный Кальпротектин 22,5 результат. Так получилось, что его я сдала раньше. Ещё 06 04
Гастроэнтеролог
Если сдавали его в апреле все с теми же жалобами, то ФКС можно не проводить, так как воспалительного процесса нет.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Скрытая кровь в кале менее 16 - это вариант нормы, значит источников кровотечения в кишечнике у Вас нет.
Ферритин 27, это латентный дефицит железа, необходимо начать прием препаратов железа.
Как я поняла кальпротектин Вы уже сдавали и он у Вас был в пределах нормы. Все эти данные говорят о том, что необходимости в проведении колоноскопии у Вас нет абсолютно никакой.
Все симптомы, которые у Вас периодически возникают обусловлены наличием синдрома раздраженного кишечника.
В этом случае рекомендации:
1. Прием спазмолитиков симптоматически, при возникновении болей - Бускопан, Тримедат, Дюспаталин, можно любой из этих препаратов.
2. Диета low-fodmap.
При усилении симптомов можно начать прием препаратов антидепрессантов, так как СРК в первую очередь возникает на фоне стрессов, эмоционального напряжения.