Консультация гематолога /

Сильная слабость при пониженном гемоглобине — вопрос №1557393

Добрый день. 09.08.2023 была операция по замене коленного сустава. Во время операция была спинальная эпидуральная анастезия и маска. После операции 3 дня стояла капельница с эпидуральной анастезией через катетер, но с пониженной скоростью. По словам врачей при операции была умеренная потеря крови, примерно 300 мл. Сразу после операции гемоглобин был-101, на следующий день-день 99.Через неделю после операции выписали в удовлетворительном состоянии. 25.08.2023 сняли швы. Так как после операции была слабость вызвала врача на дом, взяли кровь на анализ 28.08.2023. Анализ показал СОЭ-31, гемоглобин-104. Сахар нормальный. Диабета нет.
Начала принимать препарат ферумлек в таблетках. Он дал сильную побочку в виде запора. И после его приема стало еще хуже. Начало бросать в жар, подскочило давление, было предобморочное состояние. Через 3 дня после начала приема обострился геморрой и я перестала его пить. Иные препараты железа так же не принимаю. Подскажите пожалуйста возможно ли поднять гемоглобин продуктами, при том что совершенно нет аппетита и кушаю через силу? Или возможно есть какие то таблетки или инъекции не дающие таких побочных эффектов в работе жкт? Или от чего еще может быть такое состояние? Заранее благодарю.

Возраст: 61

Хронические болезни: Геморрой Артроз

Терапевт
Здравствуйте, Марина

Только продуктами вряд ли получится поднять гемоглобин.
Часто геморроидальные узлы кровят?
Потому что гемоглобин уходит из-за этого в большей степени.
СОЭ при анемии всегда повышается, +еще и операция была.

Переносимость препаратов железа всегда индивидуальная. Феррум Лек вообще трёхвалентный препарат железа, он не должен по идее сильную побочку давать.

В вашем случае при непереносимости даже трехвалентных форм, которые считаются еще более «мягким» действием на ЖКТ - тогда можно попробовать железо от Солгар, или лучше Хема Плекс. Но это БАДы считаются, но достаточно эффективные и с мягким действием. Хема Плекс по 1т*2 раза в день на месяц. Либо по 1таб, но длительно, на 1,5-2 месяца.
И консультация проктолога, чтобы причину анемии устранить.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Геморой вылезает не часто и кровит совсем чуть чуть. В этот раз так же, потеря крови была совсем незначительная при обострении геморроя. Подскажите насколько вообще вероятно что это состояние именно из за пониженного гемоглобина? Или могут быть еще какие-то причины? Еще забыла уточнить, что перед тем как пойти на операцию меня очень тщательно проверяли-все было в норме и самочувствие было отличное. Анализы тоже были хорошие и гемоглобин был 135. Еще 06.09.2023 у меня была скорая и делали ЭКГ-тоже все в норме.
Терапевт
Да, ваши жалобы на слабость из за анемии.
Анемия послеоперационная и следствие геморроидального кровотечения тоже.

Я бы порекомендовала сейчас Хема Плекс 1т* 2 раза в день на месяц. Далее через месяц сдать кровь на ферритин и ОАК(гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин поднялся, а ферритин ниже 30- продолжаете прием препарата. Потому что ферритин- это запасы железа и их повышать нужно в том числе
Терапевт
Я бы еще порекомендовала проверить кровь на витамин Д, его недостаток и дефицит сопровождают синдром хронической усталости.
И посмотреть кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ+Т4 своб), исключить гипотиреоз. Он замедляет метаболизм и дает усталость.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, для начала необходимо удостоверится, что анемия именно железодефицитная, для этого надо сдать уровень Ферритина
Далее продолжить прием препаратов железа - не вызывает побочных эффектов- сидерал форте
Принятый ответ
Гематолог
Дополнительно при наличии анемии необходимо обследование жкт - Фгдс, фкс, сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ. Но меня очень серьезно проверяли перед операцией, и я чувствовала себя до операции отлично. И показатели по крови были хорошие. Гемоглобин был 135. Хотя геморрой у меня уже давно. Но пока не кровил. Не думаю, чем то глобальным заболела за этот месяц. Видимо анемия посл операции. Надо видимо что то принимать. Продуктами я не нагоню его?? В прошлую опервцию( у меня уже вторая) гемоглобин был 112 и нагнала без проблем продуктами. Сейчас 104. Феррум лек не подошел однозначно. Вызвал проблемы с ЖКТ. Теперь боюсь что любой препарат железа так подействует.
Гематолог
Марина, продуктами можно поднять гемоглобин (не так быстро конечно) при отсутствии источника кровопотери
Употребляйте каждый день не менее 100-150гр мясной пищи животного происхождения, не употреблять во время еды чай, кофе, молоко, кисломолочные продукты, алкоголь (только через 2-3 часа после приема пищи)
Во время пищи можно принимать еще аскорбиновую кислоту - 200мг - 4 драже для лучшего всасывания железа из пищи
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для начала нужно установить что анемия железодефицитная,сдать ферритин и обмен железа. Возможно анемия в вашем случае обусловлена хроническим воспалительным процессом( артрит суставов может давать анемии). Тогда по мере улучшения состояния после протезирования могут улучшаться показатели крови. Все препараты железа переносятся достаточно тяжело для ЖКТ , немного мягче мальтофер,можно в сиропе. Также больше употребляйте белка, так как это строительный материал дляыерритина и гемоглобина
Принятый ответ
Гематолог
Марина, добрый день.
Судя по описанным вами данным есть анемия легкой степени тяжести на фоне послеоперационной кровопотери. В данной ситуации необходимо удостовериться, что она железодефицитная - сдать кровь на ферритин, СРБ. При показателе ферритина ниже 30нг/мл рассматривать терапию препаратами железа.
Продуктами питания в такой ситуации, к сожалению, не восполнить дефицит, но учитывая непереносимость (выраженные побочные эффекты) таблетированных препаратов железа оптимальный путь введения это внутривенный. Доза рассчитывается исходя из последнего уровня гемоглобина и текущего веса.
Внутримышечные препараты железа в современном мире не применяются, так как существует достаточно данных о том, что препараты железа вводимые внутримышечно болезненные, оставляют длительное окрашивание в месте введения, и были ассоциированы с развитие злокачественных новообразований в месте введения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
В первую очередь нужно выяснить характер анемии: сдать анализ на ферритин с СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Далее, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, учитывая побочные эффекты препаратов железа, принимаемых внутрь, оптимальным будет введение препаратов железа внутривенно. Для расчета дозы нужно знать Ваш вес и уровень гемоглобина по свежим анализам.
Внутривенно препараты железа нужно вводить в условиях медицинского учреждения, если пока такой возможности нет, можно рассмотреть прием фумарата железа (ферретаб), так как некоторые пациенты отмечают меньшее количество побочных эффектов на данное действующее вещество. Также при наличии побочных реакций может быть рекомендована схема приема препаратов железа через день либо 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница).
Принимают препараты длительно, до нормализации ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.