Консультация ортопеда /

Как не стать инвалидом при артрозе — вопрос №155756

Добрый день!

Подскажете, пожалуйста, схему лечения левого коленного сустава и, главное, рекомендации по профилактике артроза и здоровому образу жизни.

Меня зовут Наталья, мне 59 лет.

Обо мне:
-вела малоподвижный образ жизни,
-неправильное питание, переедание, есть лишний вес (рост 160 см, вес 80 кг),
питание " советское" -много мучного, холестерина, сахара.
-почти не пила чистую воду, только компоты, чаи
-в 2011г. проведена операция гистерэктомия
-в 2009 г. диагностировали "АРТРОЗ коленных суставов"
-в 2015 г. -диагноз "АРТРОЗ плечевых суставов"
-в 2019 диагностировали варикоз второй стадии.
-наследственность - у моей мамы АРТРОЗ привел к инвалидности, она не ходит уже более 10 лет (только с моей помощью+палочка, костыли в пределах дома)
-на руках разное давление

Для меня проводилось консервативное лечение, а именно:
-прошла курс физиопроцедур и массаж в этом году.

В июле этого года по рекомендации дочери начала посещать бассейн и занятия йогой, пить чистую воду вместо чаев.
Но во время тренировки йоги травмировала колено (неловкая поза, услышала хруст).
Колено болело более двух недель, обратилась в поликлинику.
Рентген без особенностей, кости без повреждений.
Результат УЗИ прилагаю.

Назначено лечение:
де-спан 6:уколов
Витамины В 1 и В6 через день 7 уколов
Артрида 25 уколов через день

Вопросы:
Оптимальна ли схема лечения?
Можно ли продолжать занятия йогой?
Какие рекомендации по образу жизни и питанию?

Хочу продолжать занятия плаванием и/или йогой, так как чувствую себя лучше в дни занятий - не скачет давление и тд.
Также хочу уберечь себя от инвалидности, учитывая операцию, диагнозы и наследственность.

Живу в маленьком городе, там врачи не дают рекомендаций по образу жизни, только выписывают рецепты по факту проблемы.
Буду благодарна, если вы отметите критичные факторы, которые могут ухудшать мое здоровье и порекомендуете схемы поддержания здоровья в порядке.
Хочу быть здоровой! :)

Ветеринар
Сейчас жалобы есть? Вы прошли верное лечение в целом спорт без фанатизма приветствуется
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте
сейчас только скачет давление, но боль уже прошла

Вопрос получается на будущее, как мне не стать инвалидом при артрозе и после удаление матки, избежать остеопороза.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что сейчас Вас беспокоит? Уже начали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!
Лечение начала, в целом скачет давление,
до начала лечения беспокоила сильная боль, сейчас прошла.

Вопрос получается на будущее, как мне не стать инвалидом при артрозе и после удаление матки, избежать остеопороза.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
То, что вы настроены на здоровый образ жизни и готовы менять свои привычки - уже половина успеха! Это не часто встретишь среди пациентов с подобными проблемами.
Если есть возможность плавать - плавайте обязательно!!
С йогой сложнее. В целом, она приносит пользу, но, как вы уже заметили, могут быть травмы. И вы еще легко отделались, можно сказать. Грыжи в позвоночнике после тренировок с неопытным тренером встречаются.
Поэтому в этом плане плавание безопаснее.
Ортопедическая обувь или стельки! Если есть плоскостопие (а оно очень много у кого есть), на коленные и тазобедренные суставы это тоже влияет. Поэтому обратитесь или к ортопеду, или в специализированный салон, помогут подобрать.
Курсы хондропротекторов 2 раза в год. Препарат Дона, например.
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Только по заключению УЗИ невозможно судить о степени изменений в суставе ! Необходима рентгенография коленных суставов в 2 - х проекциях, а ещё лучше, если рентгенография и МРТ !
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте снижать вес, это снизит нагрузку на суставы. Используйте Артрофоон по 2 т 2 р в день под язык до 6 месяцев. Можно добавлять хондропротекторы - Дона, Хондроитин сульфат и Глюкозамин курсами по 2-3 месяца, 2-3 раза в год. По физической нагрузке - плавание, Тайдзы- Цигун оптимально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам полезен кальций Д3 Никомед по 1 в день месяц в лечебной дозе , дальше в пооы дозе или лучше кальцемин Адванс
Йога возможна без экстрима
Лечение подходящее
Проверить ферритин крови( он активирует щитовидную железу, если она будет плохо работать то организм быстрее стареет, в ТЧ растет холестерин, скачет ад) , горм т4своб ТТГ
Пить омега 3 жк по 1 в день длительно
Педиатр
Масса полезного для вас тут ( прокрутить страницу там до конца)

https://www.google.com/amp/s/docplayer.ru/amp/65760499-Pamyatka-bolnomu-osteoartrozom.html