Консультация детского дерматолога /

Пятно на щеке — вопрос №1558056

Здравствуйте, у ребёнка (2 месяца ) появилось пятно на щеке. В раз. Смесь не меняли . Что это может быть и чем лечить ? Мазали молочком , увлажняли , не помогает . Щёчка довольно сухая стала с появлением пятна .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на атопический дерматит, связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, мустела, эмолиум, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать это место полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за рекомендации
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мила.
Высыпания только на 1 стороне?
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2 нед.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, да , только с одной стороны , с другой всё чисто .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может сейчас как раздражительный дерматит, слюнки попадают, чаще на этой стороне.
Но как дебют атопического дерматита тоже может иметь место.
Влажными салфетками для лица не пользоваться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мила
Контакт с животными мог быть?
Возможно животные подходили к нему?
Клиент
Виктория Николаевна, у нас две домашние кошки, подходят , но слишком близко не подпускаем .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь прямо прямой контакт должен быть
Кошка должна дотрагиваться малыша
Я ниже ответила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если контакта с животными не было
Это от сухости кожи
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Антигистаминный в возрастном дозировке только, если есть зуд
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐🍏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мила,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-не тереть
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-крем адмера 2 р в день ежедневно для увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Пока можно предположить раздражительный дерматит, разграничить с дебютом атопического дерматита можно на очном приеме. Пока кожа раздражена и сухая, добавлять при купании масло специальное, например, липобейз бэби, липикар,атодерм биодерма, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла. После купания используйте эмоленты, атодерм бальзам интенсив, липикар, например - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения". Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Эмоленты наносятся несколько раз в день (2-3 раза), наносятся в большом объеме. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте. После снятия острого периода, все равно продолжайте использовать эмоленты. Сейчас на высыпание можнл использовать по возрасту только крем Неотанин 2 раза в день, внутрь фенистил капли в возрастной дозировке на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за рекомендации!