Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №1558465

Сыпь по всему телу ,без температуры и озноба .Шершавая по ощущению, в некоторых местах без покраснений ,но чувствуется как будто гусиная кожа .Присутствует везде (на половых губах тоже).Ребёнок не перегревался (дома всегда максимум в подгузниках)

Возраст: 22

Хронические болезни: Щитовидная железа (зоб)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Александра.
Какой возраст у ребёнка?
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Там где кожа сухая-крем Атопик, Эмолиум, Липобейз 2-3 раза в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Возраст малышки какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,1месяц и 9дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какие вы маленькие еще)
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Александра
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу, что собственно мы видим в вашем случае
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это акне новорождённых.
Проходят к 3-5мес.
Это активность сальных желез.
Сыпь может менять характер при плаче, купании, смены температуры.
Краснеть, бледнеть.
Рекомендую по лечению
Только для смягчения использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
От питания не зависит.
Купаться каждый день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это акне новорождённых и вероятно фолликулярный гиперкератоз, акне проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечение не требуется, на сухие участки можно наносить бальзам Цикапласт 2 раза в день. Для коррекции гиперкератоза наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу (цикапласт или атодерм бальзам или липобейз беби, например). Для мытья используйте масло для тела биодерма атодерм или липикар от ла рош позе, липобейз беби масло для купания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Проходит само по себе. Лечение не требуется