Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул 15 дней — вопрос №1559259

Здравствуйте,
Ребёнок 2 года, резались вторые моляры два одновременно,(уже проклюнулись) на этом фоне:
Насморк, кашель, температура, жидкий стул.
В итоге: насморк вылечили, кашель почти (остался редкий , Влажный) жидкий стул - 1 раз в день начали лечить смектой и энтеролом, спустя 4 дня- картина не изменилась, напугали «пневмонией» поехали в приёмный покой, врач взял кровь (есть воспаление), до выращивания бакпосева 5 дней- назначили стоп диар, особых улучшений нет (пропили 6 дней) Сегодня забрали анализ: обнаружили стафилококк 10/5, ирвина хербикола 10/5.
Если стул ранее был однократно, то сегодня уже двукратно (жидкий) , завтра записаны к гастроэнтерологу.
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, почему не помогло лечение? Необходим ли приём антибиотиков?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Бак посев у ребенка в норме .
Сейчас температура какая ? Копрограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, температуры не было и нет (в норме) , рвоты не было, бакпосев (если я правильно понимаю)
1) staphylococcus aureus 10^5
2) микробы шигелл: erwinia herbicola 10^5
3) сальмонеллы не обнаружены
4) эпкп не обнаружены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Шигеллы надо лечить . Чувствительность к антибиотикам делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, это кровь сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это во время анализа кала определяют , чтобы понимать чем полечить
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты на бак.посев. Необходимо посмотреть полную картину по выявленным инфекциям.
Или напишите вручную, какие именно бактерии определились.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По всей вероятности симптомы не проходят потому что к лечению нужно подключать антибактериальный препарат.