Консультация травматолога /

Бешенство от сырого мяса — вопрос №1559305

Добрый день!
Знакомый охотник поделился мясом дикого лося (было без кожи и практически без крови, позвоночных частей тоже не было) вет. Контроля не было, соответственно и абсолютной уверенности в отсутствии инфекции нет. вчера при разделке мяса (реберная часть) порезала палец, порез глубокий. Обработала спиртом и забинтовала. Переживаю, можно ли заразиться бешенством или столбняком подобным образом. В 2018 году делала прививки и от бешенства и от столбняка.

Возраст: 54

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Если Вы не разделывали тушу животного(если не было контакта с головой, зубами , когтями и т п), то от бешенства вакцинация не показана.
От столбняка необходимо привиться , если с момента последней вакцинации прошло больше 5 лет.
Уточните , когда именно Вы были привиты в 2018г по месту жительства (т к с 2018г до настоящего года -это 5 лет.)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Через мясо и мясопродукты возможна передача 3-х нозологических форм паразитарных заболеваний: трихинеллез, тениаринхоз, тениоз. Трихинеллез – гельминтоз, связанный с заражением живыми личинками трихинелл

🟢 В вашей ситуации нет причин для волнения. Животное не погибло само от бешенства. Его поймал охотник. Вероятность есть только при снятии шкуры у животного, погибшего от бешенства

🟢 От столбняка необходимо привиться
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Не волнуйтесь, причин для беспокойства нет.
Риск БЫЛ БЫ, если разделывали тушу животного, которое было больно бешенством, но про бешенство никто не знал. Или "снимали" шкуруы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Показаний для вакцинации против бешенства нет.

Вакцинация против столбняка показана, если после последней прививки прошло более 5-ти лет.
Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряженнность иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вирус бешенства таким образом не передаётся .