Консультация педиатра /

Срочно, у ребенка температура и сопли, предстоит перелёт — вопрос №1559432

Помогите пожалуйста. Дайте рекомендации. Нам завтра срочно улетать домой, отменить или перенести полет мы не можем. У ребенка, 11 лет, начался сильный насморк, ужасно сильный, весь день промываем солёной водой и пшикаем. Сейчас поднялась температура, 37.6. Утром рейс. Что делать? Как быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Обильное теплое питье, нос промывать физраствором.
С собой взять сосудосуживающие капли и закапать перед вздетом и на посадке. С собой взять ибупрофен и парацетамол. Пастилки для горла.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы всё Правильно делаете : промываете нос морской водой, затем сосудосуживающие капли три раза в день в течение 5 дней. С собой в самолёт обязательно Возьмите жаропонижающий препарат в таблетках Ибупрофен или Парацетамол, при температуре 38,5 можно будет принять.
Также Давайте ребёнку пить побольше жидкости, из расчёта 40 мл/кг
Педиатр
Здравствуйте.
С собой в ручную кладь возомните жаропонижающее средство, капли в нос сосудосуживающие (закапать перед вылетом и перед посадкой, также во время полета если он длительный), пастилки или конфеты сосательные для горла если есть боль, жвачку жевать перед взлетом и посадкой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На переживайте!
За 15 минут перед взлетом и посадкой в нос Називин, во время полета - Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц- чтобы снять отек в носоглотке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Носик промывайте физ.раствором, можно капать називин 3-5 дней, перед полетом дайте нурофен 10 мг на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую взять с собой жаропонижающее - ибупрофен (5-10мг на кг, не более 3 раз в сутки с интервалом 8 часов) или парацетамол (10-15 мг на кг, не более 4 раз в сутки, интервал 6 часов).

В дороге воспользоваться сосудосуживающими каплями (перед взлетом и посадкой).

Рассказывать любые леденцы, особенно в полете, чтоб вырабатывалась слюна, не обязательно для горла, подойдут и обычные конфетки для рассасывания.

Промывать нос солевыми растворами (Аквалор, АкваМарис, физ. раствор) 2-3 раза в день.

Выздоравливайте!