Консультация дерматолога /

Почему у ребёнка пятна и грибок? — вопрос №669450

В конце октября у ребёнка (9 лет) на плече возникло пятно. Писала вопрос здесь, сходили к дерматологу - поставил диагноз "микоз туловища" и мазать тридермом. Пятно за 5 дней прошло, остался белый след, как будто незагорелое место. Сейчас смотрю: у него этих пятен стало больше - на груди, на спине, на руке, за ухом. В целом сейчас штук 8-10 насчитала. Фото прилагаю. Сдали с того первого пятна соскоб на грибок, результат - найдены споры.

Вопрос: откуда у ребёнка мог появиться грибок? Почему пятен стало значительно больше? Как это вылечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пятен пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепил фото пятен и анализов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Помимо соскоба под лампой Вуда светили тогда? Был микоз с поражением пушковых волос или без?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Микоз лечится противогрибковыми мазями и не 5 дней, а минимум 10
Клиент
Александра, лампой он светил и после лампы решил, что это точно не грибок. А сама вселила в него сомнения и он ну на всякий случай сделал соскоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно, что то первое пятно было "материнской" бляшкой при розовом лишае Жибера. Заболевание не заразное, появляется в основном после перенесеных инфекционных заболеваний. Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 месяца. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, не тереть полотенцем, а аккуратно промакивать, носить свободную одежду
Клиент
Александра, это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не заразно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Обнаружение спор не подтверждает диагноз микоза, необходимо чтобы был обнаружен мицелий грибов для подтверждения диагноза.
Высыпания похожи на нумулярный дерматит, который появляется на фоне сохости, раздражении одеждой( не х/б).
Для лечения используйте крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней.
Носите под кофтами , свитерами х/ б водолазку.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а почему их количество каждый день увеличивается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, потому что есть раздражение кожи. Не трите ее, после водных процедур наносите эмолентны( лакри, цераве, сенсадерм), под кофты, свитера одевайте х/ б одежду.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, споры гриба в анализе это не 100% подтверждение грибка, при активном грибковом процессе обнаруживается мицелий гриба.
В данном же случае скорее всего речь идёт о розовом лишае Жибера: http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html
Принятый ответ
Клиент
Григорий, а как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если нет зуда, можно вообще не лечить, главное сильно не мочить и не раздражать кожу. Если есть зуд, крем Комфодерм или Локоид 1 раз в день 7-10 дней.
Клиент
Григорий, но их количество увеличивается..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
все правильно. Вы ссылку, которую я Вам скинул, смотрели?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото признаков микоза нет, наличие спор на коже не обязательно говорит о микозе. Пятна на коже вашего ребенка скорее напоминают экзематиды. Тридерм подойдёт для лечения, но мазать нужно не 5 дней, а 7-10, иногда до 14, наблюдая за динамикой.
И минимум контакта с водой, теплый непродолжительный душ без мочалки. Ванна и бассейн запрещены пока.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, это не заразно
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это розовый лишай Жибера . Не заразно, не опасно. Главное не мочить, не тереть. Наружно крем Адвантан или Комфодерм К тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что могло быть причиной появления этого лишая?
Дерматолог, Детский дерматолог
Снижение иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга
Во-первых, обнаружение спор это не подтверждение грибка. Для подтверждения необходимо обнаружение мицелия.
Во-вторых, высыпания внешне не похожи на грибковую инфекцию кожи.
По фото можно предположить нумулярный дерматит, псориаз, парапсориаз.
Точнее можно сказать только при очном осмотре.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не проявления микоза кожи . Споры могут в норме встречаться у здорового человека. Возможно проявления розового лишая Жибера. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин или зиртек или зодак) , наружно используйте крем Адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день розовый лишай
болезнь не трогай меня
Локоид 1 раз в день10 дней.чтобы не рапространялись