Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №1559527

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, данный диагноз по МРТ,на сколько он опасен, какие могут быть прогнозы,что бывает на практике (могут быть ухудшения) и какие рекомендации, чтобы не усугубилось состояние?

Возраст: 37

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Ситуация неприятная тк есть каудальная миграция (загиб вниз), но самое главное, нет компрессии невральных структур
Избегать ношение и поднятие тяжестей, ели это неизбежно, то только в корсете с ребрами жесткости
Сейчас что-то беспокоит ? Боль от поясницы по задней поверхности ноги отдает ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, я только от своего невролога поняла,что оторвался кусок в канал спин мозга. Никуда сейчас ничего не отдаёт,болит не критично, больше проявляется, когда повернусь или наклоняюсь. Вот Меня интересует, Если сейчас ничего не задевает,картина может изменится, ухудшиться?
Клиент
Владимир Владимирович, как-то слово ,, оторвалась,, меня напугало, честно говоря. Можете объяснить, пожалуйста?
Невролог, Функциональный диагност
еще ничего не оторвало "без признаков отрыва от материнского материала", когда оторвет, то будет секвестр
Клиент
Владимир Владимирович, я извиняюсь,что это такое?)
И какие дальнейшие действия?Если оторвётся,это опасно? И в каком случае, может оторваться?
Невролог, Функциональный диагност
это я цитировал строку из вашего МРТ
Вкратце постараюсь объяснить : обычно грыжа просто выпирает в сторону спиномозгового канала ну или корешка
Вот нарисовал схематично: https://ibb.co/vcfvSv7
1 просто грыжа
2 грыжа с каудальной миграцией (как у вас)
3 секвестрированная грыжа
Клиент
Владимир Владимирович, именно корсет нужен или бандаж на поясницу?
Невролог, Функциональный диагност
Корсет ортопедический с ребрами жёсткости , если быть точным
Нейрохирург
Добрый день! По описанию грыжи небольшие без компрессии нервных структур. Показаний для оперативного лечения нет. Пройдите курс лечения у невролога
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! На данный момент показаний к операции нет! Рекомендую в острый период консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
В период ремиссии курсы массажа, регулярно лфк, необходимо укрепить паравертебральные мышцы для предотвращения дальнейшего прогрессирование остеохондроза!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо большое за ответ! Данные препараты на вождение авто не влияют? И как укреплять, подскажите, пожалуйста? Пока начала помещать бассейн.
Есть вероятность сохранить всё в таком виде или всё-таки на практике доходит до операций всё равно?
Нейрохирург
На вождение не влияют препараты!
Укрепляем с помощью плавания и лфк( в интернете можете найти - упражнения при остеохондрозе поясничного отдела)! Лфк необходимо выполнять регулярно первую неделю каждый день, далее через день, длительность 20 минут в день! Так же можно использовать тренажер для гиперэкстензии, в этом случае вместо гимнастики занимаетесь на тренажере так же по 20 минут в день, можно чередовать тренажер с лфк!
Клиент
Уча Зурабович, спасибо, много информации от вас получила!
Если постоянно заниматься,есть вероятность не довести до операции?
Клиент
Уча Зурабович, или с такими диагнозом рано Или поздно придется идти на операцию?
Нейрохирург
Если бы вероятности обойтись без операции не было, я бы вам все не расписывал! Наиболее эффективный способ предотвратить прогрессирование остеохондроза это укрепить мышцы спины!
Клиент
Уча Зурабович, поняла, спасибо!
Нейрохирург
Пожалуйста! Удачи вам!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟢 Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

🟢 Поэтому не надо так шутить над своим организмом

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо!Лекарства никакие не нужны? У Меня не выраженная боль в спине сейчас,можно делать сейчас физио и ЛФК?
Ортопед, Травматолог
🟢 Акцент на физиопроцедурах и движениях

🟢 Вы же не хотите на таблетках всю жизнь?
Клиент
Александр Александрович, не хотелось бы
Невролог
Здравствуйте
Добавлю к тому, что коллеги написали, корсет носить не больше 2-3часов в сутки. И обязательно укреплять свои мышцы