Консультация гематолога /

Слабость, тахикардия — вопрос №1559733

Здравствуйте! В июле испытывала стрессы. Потом начала беспокоить сильная слабость, тахикардия, одышка при незначительных нагрузках. Даже обычная ходьба была затруднительна, лестницы - то еще препятствие. Пару раз было предобморочное состояние при попытке подняться на 4 этаж. Но такое состояние не каждый день, чередуется с абсолютно нормальным самочувствием, на 4 этаж поднимаюсь нормально с небольшой одышкой. В июле и августе сдавала ОАК, гемоглобин был 100-104. Ферритин 9.9, железо 3,75. Начала принимать ферретаб, ела больше мяса и рыбы. 9 сентября пересдала кровь: гемоглобин 115, ферритин 12. Нашла анализы крови 2017 года, показатели связанные с гемоглобином тоже понижены все, то есть, как понимаю, анемия у меня давно. Но чувствовала себя нормально, такую сильную слабость не испытывала. Понимаю, что месяц это мало для восполнения железодефицита, но это нормально такая слабость, учитывая что неделю могу чувствовать себя хорошо, потом 3-4 дня плохо и так далее. И то что ферритин за месяц поднялся всего на 2 значения? Еще с ноября 2022 года увидела, что СОЭ повышен всегда. В ноябре 24, в июле 36, в августе 15, в сентябре 22. Насколько это критично? Может нужно еще какие-то анализы сдавать? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Эффективной считается терапия препаратами железа, если гемоглобин повышается хотя бы на 10 г/л за месяц приема препаратов железа. То есть если перед свежим анализом крови Аы принимали препарата железа всего месяц, тогда нужно продолжить прием того же самого препарата по 1 таблетке в день под контролем общего анализа крови раз в 4 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если этот препарат не эффективен, оптимально заменить на препарат с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон. Принимать по той же схеме.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Дополнительно можно сдать анализ на ТТГ и витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. Вы сказали, эффективное лечение, если гемоглобин повышается на 10 ед. А Ферритин?
Я принимаю оральные контрацептивы по рекомендациям гинеколога уже год, так как у меня был нерегулярный цикл( МФЯ). Выделения обычные, не обильные. Раз в год может обостриться геморрой, но низкие показатели железа и гемоглобина были за несколько лет до проявлений этих симптомов. У проктолога была, все в норме.
Гематолог, Терапевт
До нормализации гемоглобина уровень ферритина контролировать бессмысленно, запасы железа тратятся на устранение анемии. Запасы железа (ферритин) есть смысл оценивать только через месяца 2 после нормализации гемоглобина.
В таком случае, вероятно, возникновение анемии было связано с нерегулярными менструациями.
Планово желательно пройти гастроскопию и сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Диляра Рамисовна, поняла, спасибо! А насчет СОЭ, если он уже год немного повышен всегда, в чем может быть причина? В предыдущих годах показатель был от 2-7. Сейчас 22-24 обычно.
Гематолог, Терапевт
СОЭ часто бывает повышен на фоне анемии. Нужно смотреть значения после устранения анемии. Если не снижается, исключать воспаление - сдать СРБ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне лечения отмечается положительная динамика, однако признаки железодефицита ещё существуют. Продолжите прием тардиферон 80 мг 2ираща в день ещё 4 недели, параллельно пройти скрининг по железодефицитной анемии ( обследование ЖКТ , осмотр гинеколога,сдача гормонов щитовидной железы, исключить хронические очаги воспаления)
Принятый ответ
Гематолог
Корина, добрый день.
По предоставленным вами результатам терапия препаратами железа является эффективной (прирост гемоглобина). При терапии препаратами железа сначала компенсируется анемия(нормализуется гемоглобин), а затем восполняется запас железа (уровень ферритина), поэтому до нормализации гемоглобина нет необходимости контролировать уровень ферритина.
Сейчас рекомендуется продолжить прием препаратов железа, Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день, длительно. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.