Консультация гинеколога /

Дермоидная киста 22*15 мм по узи и до 27 мм по МРТ/ беременность и роды — вопрос №1559910

Начали планировать беременность, обнаружили кисту по узи 22*15 мм, МРТ подтвердил дермоид. Врачи настаивают на операции, но беспокоят последствия и желание стать родителями. Как может данная киста повлиять на беременность и роды. О побочных вроде перекрута и тд знаю, хотела бы понять можем ли мы беременеть и рожать спокойно, а после уже удалить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста никак не влияет на течение беременности и на плод , но такую кисту удаляют, так как будет расти . Размеры небольшие , если беременность наступит, можно спокойно выносить малыша
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что сейчас размер кисты небольшой (менее 3см), можно планировать беременность, она не будет препятствовать. На процесс естественного зачатия есть год, поэтому если за этот период беременность не наступит, то кисту лучше удалить, так как она имеет тенденцию к росту. По УЗИ хороший пышный эндометрий, соответствует дню цикла, есть доминантный фолликул, поэтому есть все шансы на беременность. На этапе планирования не забывайте про приём витаминов: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Киста маленьких размеров,она никак не повлияет на наступление,планирование беременности,и во время беременности никак не навредит.Спокойно можетн планировать,а после родов удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это очень маленькая киста, перекрыта не наступит и течения беременности киста не осложнит.
Однако, дермоид - не простая киста, она может озлокачествляться. Зачем откладывать ее удаление на многие месяцы. После родов и "спокойно" - это не одно и то же, после родов много забот. Я бы остановился на решении - удалить кисту сейчас.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сама по себе киста вам не помешает беременности и не будет осложнять течение беременности, никак не повлияет на ребёнка. Но, любые кисты могут в течение своего роста разорваться, Поэтому всё-таки лучше такую кисту до беременности удалить, а потом спокойно планировать и вынашивать беременность. Если очень-очень не хочется, то разберётесь с ней после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дермоидная киста -доброкачественное образование,которое может наблюдаться годами ,практически никогда не озлакачествляется .
Современная гинекология не рекомендует удалять кисту на прегравидарном этапе тем более такую небольшую , к оперативному лечению есть строгие показания. А каждое удаление кисты - это минус фолликулы в яичнике и приближение менопаузы.
Сейчас рекомендую заняться планированием беременности,принимать фолиевую ,витамин Д ,йод .
Желаю скорейших полосатых тестов //🌱
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно снало удалить, затем спокойно беременеть и рожать.
Во первых, мы не знаем какой это дермоид.
Есть зрелые, незрелые тератомы. Такие кисты это риск озлакачествления. Во-вторых беременность и роды это довольно большой стресс для организма. Беременность не редко провоцирует нехорошие вещи.

Удалите, на зачатие и вынашивание операция не повлияет. Спокойствия прибавит и вам, и близким и доктору, который будет вести беременность.