Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1560156

Добрый день!
Ребенку 7 месяцев, гемоглобин 107, тромбоциты 602.
Ранее гемоглобин уже падал, поднимали железом и тромбоциты были 430.
Закончили гв, воду почти не пьет. Как нам понизить тромбоциты, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, гемоглобин в норме у малыша для вашего возраста
Норма тромбоцитов для детей до года до 900тыс

Дополнительно надо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита, далее при необходимости начать прием препаратов железа
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за ответ!
Гематолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать кровь на уровень ферритина, срб.
Уровень гемоглобина для этого возраста в норме от 105г/л, анемии нет на данный момент.
Малыш на ГВ/ИВ?
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо да ответ!
До 6 месяцев мы были на ГВ, анализы были идеальны, затем врачи склонили докармливать смесью, так как мало набирал вес. Естественно ребенка отказался от груди в пользу смеси и уже как 3 недели он ест прикорм и смесь, воду почти не пьет.
Гематолог
Юлия, тогда не забывать, что для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр (тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
И в возрасте 1 год планово оценить ОАК, ферритин, СРБ.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла, спасибо!
У нас завтра по плану прививка гепатит, с данными показателями можно делать или отложить ?
Гематолог
Юлия, да, конечно. Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если ребенок клинически здоров,то никаких мер "по снижению тромбоцитов" не требуется. Это не патологический анализ для ребенка до года. Активнее вводите прикорм. Контроль гемограммы планово через 2-3 месяца.
Тромьоциты реагируют на рост, инфекции, железодефицит(физиологический).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое !