Консультация гематолога /

Повышен Д-димер при беременности — вопрос №1560225

Здравствуйте!
Сдавала анализ крови у терапевта при постановке на учет в ЖК по беременности. Был повышен Д-димер - 357.8нг/мл при референсном значении - менее 286нг/мл. Врач назначил ТромбоАсс в дозировке 150мг. Через месяц приема препарата Д-димер поднялся до 611нг/мл. Врач назначил дополнительно Курантил 75мг в течение 2х недель. После Д-димер стал 642нг/мл. Фото анализов прилагаю. Остальные параметры вроде как в норме. Терапевт рекомендовал обратиться к гематологу, но в нашем городе запись еще не скоро будет. Решила уточнить, стоит ли обращать внимание на Д-димер? Т.к. врач-гинеколог сказала, что у беременных он часто повышен. Срок беременности 28,5 недель. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Алия, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается. Повышение его отражает лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Тромбоасс применяется при наличии рисков преэклампсии.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, да, по результатам 1-го скрининга риск преэклампсии есть. Остальных факторов риска у меня нет. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
В таком случае рекомендован прием тромбоАССа по 150 до 36 недели ежедневно.
Курантил - препарат без доказанной клинической эффективности, международные сообщества не рекомендуют применять его во время беременности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, д-димер не требует контроля при беременности,если не диагностирован острый тромбоз или ТЭЛА. Курантил и тромбоасс не используют для "снижения" д-димера. Уточните у гинеколога какие именно показания были для назначения аспирина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Тромбо АСС был назначен после выявления высокого риска преэклампсии по результатам 1-го скрининга
Гематолог, Терапевт
Тромбоасс с этими показаниями можно принимать дальше.
Гематолог
Алия, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
Чтобы понять есть ли необходимость в профилактике, необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Или это первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, беременность первая, естественная, рост 158, вес до беременности 69, сейчас 77кг, инфарктов/инсультов у близких родственников до 50 лет не было (только после 60), на остальные вопросы по поводу курения, повышенного давления и т.д. ответы тоже отрицательные. ТромбоАсс был назначен в связи с риском преэклампсии по результатам 1-го скрининга
Гематолог
Алия, спасибо за ответы. В такой ситуации речь о низком риске тромбозов и антикоагулянтная терапия не показана. Активный питьевой и двигательный режим.
Учитывая высокий риск преэклампсии по результатам скрининга профилактику ацетилсалициловой кислотой в дозе 150мг необходимо продолжить до 36 недель беременности, далее отменить.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер очень неспецифичный показатель. При отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. Во время беременности всегда повышается, поэтому в контроле и снижение не нуждается.
Курантил не имеет доказанной клинической эффективности, поэтому его приём во время беременности не рекомендуется.
Антикоагулянт назначаются только при высоком риске тромбообразования. Он оценивается по вашему анамнезу по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно, приём антикоагулянтов не требуется. Но имеется риск преэклампсии, поэтому необходим прием Ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг с 12 по 36 недели беременности.