Консультация лора /

Антибиотик при воспалении пазух Цефиксим — вопрос №1561206

Добрый день.

В воскресенье, начало першить горло немного и хрипота появилась. Начала полоскать хлоргексидином. К вечеру все прошло. В понедельник проснулась "разбитая" было недомогание из носа стала течь прозрачная жидкость, стала пчихать и немного начали слезиться глаза. Стала принимать противовирусную гриппферон. Решила промыть нос солевым раствором, стало еще хуже..прозрачная слизь активно стала выделяться и сильнее начала пчихать. (Обычно у меня по задней стенке горла слизь стекает. Уже полгода это систематично). В это раз могу высмаркиваться. Вчера решила промыть нос долфином, вначале називин... в итоге сегодня утром проснулась..нос заложен..слизь уже желто-зеленая. Подключила полидексу и синупрет.Температура около 37.

Сходила к лору сделали снимок: сильный отек пазух, в гайморовых пазуха до 1 см, слизи нет внутри, недоразвиты лобные пазухи.

Насколько нужно сейчас принимать антибиотик? Врач прописал: Цефиксим экспресс 400, синупрет и полидексу продолжать + антигистаминное на ночь.

С данным антибиотиком сталкиваюсь впервые, как он переносится?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гемангиома на печени, ДЖВП

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас у вас нет острого воспаление в пазухах, гноя нет, поэтому антибиотик не нужен
В пазухах отек слизистой оболочки
Снимать отек нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Сейчас горло болит?
Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, мне запретили долфином промывать. Кстати им промывала и мне хуже стало. Горло спокойное, не красное. Горло не болит. Сейчас не беспокоит. чуть-чуть першение.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете промывать Аквамарис лейка, у него пассивный ток жидкости, и практически не возникают осложнения после промывания
Если есть слизь - ее нужно промывать, так как это причина отека
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила клинический анализ
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
Антибиотик вам не нужен
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, нос заложен еще, но самочувствие среднее. но носом дышу лучше. Грипферон продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Гриппферон не имеет доказанной эффектсвности
Продолжайте местное лечение через в нос, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, а чем заменить гриппферон?
Детский ЛОР, ЛОР

При вирусной инфекции - только местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, С-реактивный белок
2.8 мг/л пришел анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Катаральный( отечный) гайморит не лечится антибиотиком,это вирусный процесс
Выделения окрашенные из носа,это нормальная стадия насморка,защитные клетки вырабатывает фермент миелопироксидазу ,которая и окрашивает слизь
Какие капли используете?
Клиент
Марина Гергардовна, только полидексу и синупрет, до этого гриппферон
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса препарат бессмысленный так как антибиотик не работает в носу,а только нарушает микрофлору
Нужно использовать спрей сосудосуживающий, Тизин например,по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой аквалором например и отсморкаться аккуратно
В чистый нос Дезринит или назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синупрет можно принимать 14 дней
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, називин использую еще
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно вместо Тизина,но только в форме спрея
Клиент
Марина Гергардовна, да в виде спрея
Детский ЛОР, ЛОР
Не более 5 дней Используйте. Отёк нужно снимать,поэтому препары називин и дезририт обязнужно использовать,нужно хорошо раздренировать пазуху
Клиент
Марина Гергардовна, почему тогда мне назначили антибиотик(((?
Детский ЛОР, ЛОР
Подстраховаться видимо.антибиотик на основании снимка? На снимке отёк....если уж на основании снимка,то гной должен быть в пазухах
Клиент
Марина Гергардовна, гноя в пазухах нет, как я поняла. Только отек в гайморовых пазухах до 1 см. заключение написали: патология. Еще уточнила обязательно, мне сказали уже нужно...
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк это не показание к антибиотикотерапии.антибиотик действует только на гной- на бактерии
Клиент
Марина Гергардовна, т.е чтобы назначить антибиотик нужно сдать кровь? или на флору из носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,самое лучшее сдать кровь ,тогда не будет сомнений
Клиент
Марина Гергардовна, кровь просто клинический анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. завтра тогда сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавайте,прикладывайте
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила клинический анализ, еще С-реактивный белок жду
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По оак снижение нейтрофилов, повышение моноциты,что говорит о вирусной инфекции. Эозинофилы на единицу повышены,ничего страшного
Клиент
Марина Гергардовна, а это может быть ковид?
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено
Клиент
Марина Гергардовна, что на это указывает?
Клиент
Марина Гергардовна, С-реактивный белок
2.8 мг/л - что это значит? норма меньше 5.
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусный процесс по крови.ковид это же вирус.и лечение никак не отличается от любого другого вируса. Исключить ковид можно сдав кровь на антитела М,G. Но в этом нет большого смысла
Детский ЛОР, ЛОР
В норме он у вас
Клиент
Марина Гергардовна, у меня всегда в районе 0, 2 с-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нормальные показатели,укладываются в норму, не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, т.е сейчас только симптоматическое лечение? правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,только симптоматическое
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отечный процесс в пазухах на более вероятно вирусный и не требует назначения антибиотика.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а можно просто солевым раствором?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, можно изготовить самостоятельно раствор: на литр теплой кипяченой воды 1 чайная ложка поваренной соли.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ клинический.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови признаки вирусной инфекции и косвенные признаки аллергии. Продолжайте местное лечение. К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7-10 дней. Планово сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Антибиотик вам не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, т.е полидексу и синупрет продолжать? гриппферон продолжать
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса местный антибиотик с дексаметазоном- очень агрессивный препарат для носа и не имеет точки приложения при вирусной инфекции. Замените его на дезринит или Назонекс.
Синупрет и грипферон препараты с недоказанным эффектом - нет большого смысла их использовать.
Клиент
Анна Юрьевна, отек получается фоне вируса?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да, плюс аллергия не исключена в вашей ситуации исходя из анализа крови.
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии никогда не было, сдавала на имун.Е.. все нормально. Что-то могло спровоцирвать?
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно сказать что могло спровоцировать, аллергия может возникнуть в любом возрасте. Повторите кровь на общий иммуноглобулин Е, проконсультируйтесь с аллергологом при наличии отклонения данного показателя
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю.
Клиент
Анна Юрьевна, С-реактивный белок
2.8 мг/л - норма меньше 5, что надо контролировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, срб у вас вариант нормы- что также исключает бактериальный процесс
Клиент
Анна Юрьевна, у меня всегда 0,02 ..не выше этих показателей.. почему может повысится?
Детский ЛОР, ЛОР
Он не повысился. Значение в пределах референсных повышением не считается