Консультация терапевта /

Ангина. Какой антибиотик? — вопрос №1561461

Добрый день. Последнее время в связи с жарой сильно потею. а на улице ветер приличный, в метро сквозняки, на работе. Неделю назад начало немного болеть горло после режима- утром и иногда в течение дня. После чая, стрепсилса все проходило. Сегодня резко стало больно говорить, сухость в горле. Поехала домой, там прополоскала ОКИ, заварила чай с медом и малиной, две таблетки цинка и витамин С, исмиген, на всякий случай нос промываю. Итак, спустя шесть часов: температуры нет, в горле сухость, говорить громко и долго не могу, кашля, насморка нет, самочувствие нормальное, пользуюсь спреем Ангидак. При самостоятельном осмотре горла: хорошо виден белый гной на миндалинах, немного красноты. Хочу принять антибиотик. Из наличия: азитромицин 500 мг и детский амоксициллин в пудре 250 мг. Есть еще преднизолон 5мг. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше приять при ангине? Ждать температуры и болеть долго ну совсем нет времени.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, аутоиммунный гепатит, артроз коленного сустава.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла. Есть ли повышение температуры, насморк, заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Фото прикрепила. Температура 36,7, но я постоянно и горячий чай пью, нос нормально, чуть заложен, но у меня вазомоторный ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, чтобы хорошо было видно миндалины и заднюю стенку глотки. Что то кроме боли Вас беспокоит? как дышит нос? К сожалению или к счастью антибиотики не повлияют на скорость течения болезни, особенно если процесс вирусный. Не спешите с ними.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Фото прикрепила. Температура 36,7, но я постоянно и горячий чай пью, нос нормально, чуть заложен, но у меня вазомоторный ринит. Есть немного правда, ощущение "давления" в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас вирусный фарингит, миндалины чистые. Воспалены боковые валики глотки. Лечение местное - полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в сутки, рассасывайте леденцы с ментолом, обильное теплое питье продолжайте, поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении. Антибиотики вам не показаны на данный момент.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит также может быть вирусным, тогда антибиотик не нужен
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет возможности выполнить тест/сдать ОАК - то препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Клиент
Маргарита Александровна, Фото прикрепила. Температура 36,7, но я постоянно и горячий чай пью, нос нормально, чуть заложен, но у меня вазомоторный ринит. Есть небольшое ощущение "давления" в пазухах. Да, вчера болел и прощупывался лимфоузел слева под челюстью.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При ангине эффективнее принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на ангину можно по нимать Ципрофлоксацин, супракс или аналогичные группы по назначению и осмотру врача очно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Визуально антибиотик пока не требуется. Выполните стрептатест, обязательно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ. Пока можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д. Адаптогены.