Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой непроходящий кашель — вопрос №1561964

Здравствуйте. Мне 18 сентября предстоит операция. А у меня усилился сухой кашель. Кашляю где то месяц, но редко было, особо внимание не обращала. За 1,5 недели до операции начала вплотную лечить сиропами Панатус, Гербион, таблетки Коделак, вчера купила Солодку, Левопронт, так же пью инговерин, доритрицин от горла и ренгалин. На ночь (2 ночи) супрастин по 1 т. На ночь поставили горчичники, кашель мне кажется только усиливается, как вылечить за 3 дня? Он даже не думает переходить в мокрый. ОАК и на иммуноглобулин прикладываю. Температуры нет, но когда вышла вчера в аптеку, была слабость и потливость. Рентген легких был 10 августа. Все нормально.
Возьмут ли на операцию с таким симптомом? Как избавиться от кашля? Помогите пожалуйста.

Возраст: 33

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, с признаками орви не возьмут на операцию. Но если анализы в норме и нет катаральных явлений - возьмут.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Приложила анализы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По анализу признаки аллергической реакции.
Начните ингаляции с Пульмикорт 500 Мкг *2 р.д. через небулайзер до исчезновения кашля или турбухалер Пульмикорт 200 мкг/доза , гипоаллергенная диета
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
1. Общий IgE у Вас низкий-аллергия очень маловероятна
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Длительный кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis

4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом

Сдайте анализы-так лечащему врачу будет легче решать, оперировать или нет. Волшебной таблетки или сиропа от всех причин кашля, к сожалению, не существует
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. По анализу у меня лейкоциты, лимфоциты и СОЭ в норме. Ночью кашля нету, кашляю не приступами с удушьем. Не думаю что это коклюш
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У взрослых может протекать в легкой форме, не как у детей. Но я не настаиваю🤷‍♀️ Заочно дистанционно я же не вижу Вас
Диагноз-это только очно у врача, таков закон РФ
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, признаков воспаления по нему нет, анемии нет, маркер аллергии не повышен, аллергия маловероятна. На операцию вас возьмут, если не будет выраженных катаральных явлений и высокой температуры. Также есть повышение ЭКБ, это неспецифический маркер эозинофильной реакции преимущественно в дыхательных путях, может повышаться при трахеите.

Из дообследования сделайте риноцитограмму, чтобы исключить изолированную инфекцию в дыхательных путях, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, АСЛО, анализ крови на ИфА к герпесу 1.2.6тип, ВЭБ, ЦМВ, Вит Д, сделайте спирографию с бронхолитиком.

Для исключения латентных инфекций, дающих кашель кровь ИФА на на антитела М и G к Chlamidia pneumoniae, Chlamidia trachomatis, Micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.

Посетите гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, как причины кашля.

Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Наконец то ответил анастезиолог. Спасибо Вам. Скажите пожалуйста, все это дообследование можно же пройти после операции? Завтра уже на госпитализацию ложиться а в понедельник сама операция. Или нужно обязательно до операции?
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста ещё такой момент, какой наркоз попросить, чтоб легко уснуть и легко из него выйти, без тошноты, галлюцинаций и т.д… (т.к будет трубка, переживаю за этот сухой кашель …)
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, здравствуйте!
Да, можете обследоваться позже. Вид наркоза зависит от вида операции, выскажите свои пожелания или опасения вашему анестезиологу, и он сделает все, что будет в его возможностях. Современные препараты для наркоза помогут избежать тошноты, галлюцинации после операции, главное, чтобы они были в стационаре.