Консультация педиатра /

Температура 37 у ребенка — вопрос №1773026

Здравствуйте. У ребенка затяжная болезнь. Возраст 4года, 10 мес. Началось все с сильного кашля и заложености носа. Врач на дому услышала хрип и отправила на рентген. Он оказался в норме. На приеме в поликлинике у другого врача хрипов не обнаружили. Назначили лечение. После выздоравления буквально через 5 дней у нас снова кашель и заложеность появилась. На сегодняшний день кашкль помле лечения ещё есть, но можно сказать, что он остаточный, поверхностный. Появляется, когда ребенок сильно активен, когда много и громко говорит. Но меня беспокоит температура, которая все время держится в пределах 37 - 37,3. Ребенка ничего не беспокоит, аппетит нормальный, вялости нет. Прилагаю свежие анализы, 2 дня назад сдавали. Стоит ли беспокоится или нет?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ мочи - без отклонений и воспалений

По анализу крови :
Гемоглобин ,эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Снижены нейтрофилы , повышены лимфоциты - признаки вирусной инфекции .

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы 💐❤️👼🏼
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за такой обширный ответ 🙏
Педиатр
Желаю вам здоровья !❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- Соэ незначительно повышено, норма до 16, последствие вирусной инфекции.

Остаточный кашель может сохраняться до месяца.

Температура до 37,5 как температурный хвост может быть до 2-3 недель после выздоровления.
Так что не переживайте, все у ребенка в порядке