Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин в беременность — вопрос №1562244

Здравствуйте. Сейчас беременность 15 недель. Месяц назад сдавала кровь,был низкий гемоглобин 115. Железо и ферритин не сдавала. Назначили ферлатум ,2 ампулы в день. Прошел месяц,сдала опять оак и железо,ферритин, гемоглобин еще упал до 112, железо 15,15, ферритин 60,7, нжсс 29,4, то есть в норме. Но один врач сказал просто продолжать прием железа, и гемоглобин при беременности будет всегда такой,упал он незначительно, нужно в общем смириться, а другой сказал принимать витамин в12, на него я не сдавала анализ. Подскажите, как тут лучше поступить и кого слушать. Обосновано ли назначение витамина в12? Может ли не усваиваться железо,так как у меня проблемы с жкт хронические. Анемией раньше не страдала. Понижено давление было всю жизнь и сейчас особенно,стала сильно болеть голова до тошноты. Анализы прикреплю ниже,там результаты оак.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотиреоз,хронические запоры

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ крови для беременных, норма гемоглобина для второго триместра от 105 г/л, никакой анемии нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Все показатели крови соответствуют сроку беременности. Данных за анемию нет, уровень гемоглобина для 2 триместра в норме от 105г/л, для 3 триместра от 110г/л.
Дефицита железа по приложенным результатам нет, можно в качестве профилактики до родов принимать препараты железа в дозе 40мг в день.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно небольшая анемия формируется за счёт увеличения общего объема крови. Железо расходуется на формирование плода больше, поэтому по 100 мг во время беременности можно принимать 4-6 недель, далее перерыв до оценки нового анализа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности происходит увеличение объёма циркулирующей крови, поэтому нормы показателей могут меняться. У вас нормальный анализ крови, анемии нет. Для вашего срока норма гемоглобина от 105 г/л. Ферритин в норме.