Консультация офтальмолога /

Зреет ячмень или халязион — вопрос №1562426

Добрый День! Увидела у ребенка (4 года) слегла красное верхнее левое веко. Припухлости пока еще нет. И белая точка (прыщик) у корня ресниц. Фото прикладываю. Что это? Будущий ячмень или халязион? Видимо это еще в самой начальной стадии. Чем лечить? И как в будущем закладывать мазь ребенку на верхнее веко?

Возраст: 4

Хронические болезни: Отсутствуют. В стадии выздоровления после ОРВИ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка и нагноение мейбомиевой железы века. Лечить нужно пока не разнесло веко. Рекомендую мазь флоксал. Образование на верхнем веке - но мазь закладываем таким образом - оттягиваете нижнее веко, прямо из тюбика выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, в том числе и за верхнее веко. Мазь наносить 2 раза в день.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, например, добавить капли и тп
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Пока это просто закупорка железы секретом самой железы. Можно делать теплый компресс на 20 минут ( ватными дисками, смоченными в теплой воде ) утром и вечером. и закапывать антисептик окуларис 2к*5р\день (пикторид\бактавит) и делать массаж после компресса-просить смотреть ребенка вниз и поддавливать на край века. лечить пока 7 дней,если будет ухудшение-пишите
Клиент
Ольга Владимировна, окомистин не подойдет?
Офтальмолог
действие окомистина не доказано клиническими исследованиями, как и мирамистина . в качестве средства для промывания полости глаза от какого то отделяемого или от пыли - пойдет, для лечения -нет,не надежный препарат.
рабочими антисептиками считаются те,что на основе пиклоксидина - окуларис, бактавит румынский , пикторид российский.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Рекомендую с помощью ватной палочки наносить мазь флоксал непосредственно на само образование 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это не халязион,это просто закупорился выводной проток мейбомиевой железы в веке.Ничего страшного,это быстро пройдет,но полечить нужно.Наносите на область воспаления аккуратно ватной палочкой антибактериальную мазь Флоксал 2-3 раза в день 5-7 дней,за это время уже должно произойти вскрытие железки.