Консультация гематолога /

Тромбофилия, f2 f5 — вопрос №1562472

Здравствуйте, беременность 18 недель Сдала анализ на генетику тромбофилии (по своему желанию), пришел результат - из 8 генов в 6 «поломки», включая гетерозиготные мутации в генах f2 и f5.

*У отца был инсульт, но уже после 50ти, в 56 лет. У меня артрит, ювенильный хронический, не ревматоидный. насколько такое возможно? Или лучше пересдать анализ еще в другой лаборатории.

Просто как я понимаю, тогда мне назначен клексан, так как беременна (беременность первая)

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический артрит (ревматоидный не ставят)

Гематолог
Дарья, добрый день.
Сочетание гетерозиготных мутаций фактора 2 и 5 это тромбофилия высокого риска ВТЭО(тромбозов), и с 28 недели беременности это является показанием для назначения антикоагулянтной тромбопрофилактики. Если есть еще хоть один критерий риска ВТЭО RCOG 2015 (например, вес, курение, варикоз и тд), то антикоагулянтная терапия должна быть рекомендована на протяжении всей беременности.
И в послеродовом периоде на срок 42 дня.
Если у вас нет доверия к данной лаборатории, то можете сдать в другой только мутации фактора 2 и 5. Но не уверена, что была допущена ошибка.