Консультация эндокринолога /

Высокий сахар при обструктивном бронхите — вопрос №1562634

Здравствуйте! Попали в реанимацию с ребенком 1 год 10 месяцев с диагнозом острый обструктивный бронхит и кислородной недостаточностью. Сейчас выписались, долечиваемся дома буродуалом и пульмикортом. В выписке заметила, что при поступлении сахар в крови был 8.2 при верхней границе 6.4. Очень обеспокоена таким уровнем сахара в крови. Перед приездом скорой дали ребенку из шприца реполио-гидро (30 мл), так как малыш не пил и не ел. Бригада смп вкалывала преднизолон в/м. Возможно ли повышение сахара на фоне инфекции и препаратов? Или это преддиабет/диабет и следует идти к эндокринологу, сдавать анализы. Заранее благодарю!

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инъекция преднизолона могла повлиять на уровень сахара, повысить его, плюс стресс у ребенка. Посмотрите в выписке, ему скорее всего перепроверили уровень сахара утром натощак?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. В выписке в утренних анализах нашла что-то похожее только в пункте "метаболиты крови: концентрация глюкозы" там показатель 5,13 при верхней границе 5.5. Но подозреваю, что это не то. Других показателей нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это скорее всего именно глюкоза крови. она в норме у ребенка. Вы можете прикрепить выписку, посмотрю точнее.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила выписку, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Да, повторно на утро глюкоза крови в норме. в моче глюкозы нет. Поэтому и обследовать не нужно. Это была реакция на преднизолон и стресс.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Растите здоровенькими.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Скачок сахара мог быть и на остром заболевании и на гормоне.
Это норма.
Через месяц после выписки проконтролируйте Сахар.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте
Данное повышение могло быть на фоне стресса , преднизолона
Сахар потом в норме стал, переживать не стоит, нарушение углеводного обмена нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. У детей не бывает предиабета, развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром. Повышение было спровоцировано преднизолоном. Повторный анализ исключил диабет, в этом плане у ребёнка все хорошо. Дальше обследоваться не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное, что ответили!
Эндокринолог
Будьте здоровы