Консультация терапевта /

Ожирение печени, диабет, псориаз — вопрос №385705

Здравствуйте, у моей сестры целый букет болезней: сахарный диабет,псориаз, и одирение печени, хотя она непьет спиртное и некурит. Дайте совет пойжалуста на что в жизни стоит обратить внимание?!, на какие ключевые моменты?, чтобы хотябы неисключить полностью, а координально изменить ситуацию в сторону улучшения? Можетэта проблемма связана както с психоэмоцианальным состоянием или стоит придерживаться особой диеты?или все вместе в какомто комплексе нужно делать, чтобы исправить ситуацию? Спасибо!!!!

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Судя по набору диагнозов, Ваша сестра постоянно принимает лекарственные препараы, которые в той или иной степени оказывают негативное влияние на печенть и приводят к нарушению обмена в печени - жировому гепатозу. т.е. попросту говоря "ожирению" печени. Необходимо 2 раза в год контролировать биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) для контроля работы печени желчевыводящих путей и поджелудочной железы, УЗИ брюшной полости делать 1 раз в год... Назначение профилактической терапии после получения резальтатов анализов...