Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на прием алкоголя — вопрос №1562684

Добрый день.
В октябре 2022 года началась странная реакция на прием алкоголя .
Независимо от крепости ,качества и количества алкоголя.
Лицо становится красным (по ощущениям как пылает),белки глаз тоже краснеют.Потом сразу же становиться трудно дышать,увеличивается сердцебиение.

Такая реакция продолжалась месяца 2,потом прошла.

А в этом году ситуация повторилась(в сентябре).
После глотка вина такая же реакция.
Что это может быть?Какие то анализы может стоит сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Резекция части щитовидной железы(без гармонозаместительной терапии) Аденома гипофиза На данный момент болею вирусной инфекцией(сопли)

Терапевт
Здравствуйте, это проявление аллергической реакции организма на алкоголь или нарушение в работе печени, нужно сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин), общий IgE.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день.
Я проходила полный чекап организма в феврале 2023(анализы и УЗИ печени были в порядке).И повторно ещё раз кровь полностью сдавала в конце июля....тоже было все в порядке.(кроме холестирина)

Если это алергия на алкоголь,то она может носить "сезонный"характер?
Почему ее раньше не было....и почему проявляется только по весне.....
Терапевт
Сезонный характер нет, но проявится может в любом возрасте, нужно обратится к аллергологу.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию похоже на аллергию на алкоголь.

В качестве профилактических мер я Вам рекомендую воздержаться от употребления спиртного до выявления конкретного аллергена.

Необходимо выполнить кожные аллергопробы на пищевые аллергены, которые входят в состав спиртных напитков.
Травы, дрожжи, орехи, цитрусовые.

Обратитесь очно к врачу-аллергологу за консультацией и проведением кожных проб.

Скорейшего Вам выздоровления!🌸
Терапевт
Здравствуйте.
Причин появившейся непереносимости алкоголя достаточно много, вот некоторые из них:
- аллергия на алкоголь или содержащиеся в нем компоненты;
- употребление некачественного алкоголя с большим количеством добавок и красителей;
- патологии головного мозга или черепно-мозговые травмы ухудшают переносимость алкоголя;
- одновременный прием алкоголя и препаратов на основе дисульфирама – антагониста этанола, а также в случаи когда человека тайно лечат от зависимости, подмешивая несовместимые с алкоголем препараты в еду и напитки;
- заболевания печени.
Клиент
Сергей Николаевич,осенью того года была такая же реакция даже на 1 съеденную конфету "вишня с коньяком".

Но и той осенью и сейчас принимала противовирусные препараты....
Могут они как то повлиять?
Терапевт
Некоторые лекарства вступают во взаимодействие с алкоголем, необходимо смотреть по конкретным препаратам, многие противовирусные препараты ухудшают работу печени и соответственно снижают переносимость алкоголя.