Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1563113

Здравствуйте. Беспокоят экстрасистолы года 2. В мае делала холтер и узи, по холтеру было нжэ-17, жэ-31. Узи сказали все хорошо. Сейчас примерно недели две чувствую в большом кол-ве,бывает прям как приступами часа 2.Делала ЭКГ свежее,сказали присутствуют экстрасистолы,нужно делать холтер. Вопрос, могло за 3 месяца что-то измениться с сердцем,что стали в таких количествах? И опасно ли? Срочно нужно идти к врачу? Еще дня 2 ощущаю,как печет спину и грудь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Желудочковая экстрасистолия даже в больших количествах при отсутствии органической патологии сердца (УЗИ в норме) никакой опасности не представляет, не переживайте! По ЭКГ синусовая тахикардия. Ишемии нет. Какой обычно у Вас пульс? Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, пульс в покое в норме(обычно волнуюсь перед ЭКГ), давление бывает 140/90, а обычно 125/85
Кардиолог
Хорошо. При приступах экстрасистолии принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает. И пропейте 2 недели магнерот по 500 мг*2 раза в день.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Кардиолог
Печет грудь и спину с сердцем не связано, поскольку возникает в основном в покое, лежа. Нет болей в области желудка, ощущения повышенного газообразования?
Клиент
Марина Олеговна, боли в желудке бывают
Кардиолог
Принимайте фосфолюгель - по 1 пакетику сразу после еды 3 дня, так как возможная причина - эзофагит из-за гастро-эзофагального рефлюкса.
Клиент
Марина Олеговна, поняла,спасибо за ответ.
Клиент
Марина Олеговна, а при восполении каком-то модет быть такое?
Кардиолог
Может быть. Сделайте общий анализ крови, чтобы исключить воспаление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ патологических изменений нет, синусная тахикардия, ишемии и нарушений ритма нет.
Экстрасистолия есть у большинства здоровых людей, при структурно здоровом сердце опасности не представляет.
Количество экстрасистол может увеличиваться при стрессе, переутомлении, после перенесенных инфекций, на фоне анемии, железодефицита, электролитных изменений.
Можно дополнительно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В момент снятия ЭКГ боли в спине и груди беспокоили? Как часто возникают и долго ли длятся? Связаны с физ нагрузками?
По ЭКГ- ничего опасного нет
Небольшое количество экстрасистол.
Клинически значимых аритмий и др изменений нет
Если по Узи все было в порядке, Вы не переносили острых инфекций за последнее время, значит ничего с сердцем за данный период времени произойти не могло.
Экстрасистолы могут учащаться на фоне вредных привычек, недосыпа, стресса, патологии желудка и пищевода, анемии.Иногда при болевом синдроме на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Сдайте ОАК, ферритин, калий и магний
Пройдите холтер- экг, чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток
На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц, успокоительные любые для снижения чувствительности к экстрасистолам
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо.Не то чтобы боли,а как жжение или печет,последних дня 3 наверное. Особенно все вечером происходит.
Кардиолог
По ЭКГ ишемических изменений нет, которые могли бы давать дискомфорт в груди
Вероятнее всего, у Вас неврологического характера симптомы. Необходимо обследовать грудной отдел позвоночника. Очно проконсультируйтесь с неврологом для осмотра.
Также жжение может давать обострение гастрита, эзофагит.
Кардиолог
Здравствуйте. Повторите холтер сейчас, после учащения экстрасистол.
Печет в груди при физической нагрузке? При поворотах тела?
Обследовались на анемию, патологию щитовидной железы? Не переносили ОРВИ за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, печет больше замечаю лежа на спине утром или перед сном,днем не так ощущаю. Орви не было последнее время. В щитовидной узел небольшой,сказали наблюдать,раз в пол года делать УЗИ.
Кардиолог
А гормоны щитовидной железы сдавали -ТТГ? В положении лёжа жжение может быть как проявление рефлюкса из желудка. Нужно пройти ФГДС. Возможно поможет омепразол по 20 мг 2 раза в день. Но сначала лучше дообследоваться и если что проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Кардиолог
По ЭКГ ишемических изменений нет. И по описанию боли не похожи на сердечные.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Экстрасистолы при здоровом сердце патологией не являются.
Могут быть связаны с воспалительным процессом в организме .
Вы накануне не болели? Не простывали ?
Боли не похожи на сердечные , вероятно , это невралгия на фоне мышечного спазма.
Для дообследования сделайте экг с физической нагрузкой, чтобы исключить скрытую ишемию миокарда и ФГДС , чтобы исключить патологию органов ЖКТ .
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. В последнее время не болела,не простывала.
Кардиолог
Анна, я поняла.
В таком случае сделайте обследования , которые я выше написала.
Принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 3 недели , он обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого Вам здоровья 🌹🍊