Консультация логопеда /

Заикание или что это ? — вопрос №1563204

Здравствуйте, вопрос в следующем. Есть какая-то странная форма заикания.

Проявляется преимущественно в общении с незнакомыми людьми и заключается в следующем: невозможность сказать, как правило, первое слово в диалоге или в меньшей мере - последующие слова в диалоге (не повторяю слова, не тяну слоги и тд., а именно полная невозможность сказать слово). В этот момент ощущается спазм в области горла, некое оцепенение всего тело, напряжение мышц, как будто не хватает воздуха, невозможность дышать. При этом нет никакой боли, не кружится голова и тд.

Добавлю сюда психо-эмоциональное состояние: отсутствие боязни самого факта заговорить (логоневроза); я не накручиваю себя на этот счет; есть друзья и все прочее, не замкнутый; нет постоянных стрессов и тд.; здоровый сон и питание. В этом и странность: у всех врачей было мнение, что я должен быть замкнутым, необщительным, заморачиваться на этот счет и это должно усугублять ситуацию или поддерживать ее, но все наоборот….

Теперь про историю этого явления. Такое было еще с самого детства, при этом сопровождалось судорогами (закидывание головы назад, при невозможности сказать слово). Ближе к школе судороги прошли, но заикание осталось. На уроках чтения был просто кошмар…Ходили к логопеду, я как сейчас помню, при нем я читал какую-то сказку совершенно без запинок и прочего. Тогда врач сказал, что с возрастом должно будет пройти (но не прошло). Невролог поставил тогда ВСД (была еще повышена потливость+на приеме у врача всегда было высокое давление и пульс «синдром белых халатов». В старшей школе заикание немного поубавилось, но все равно проявлялось. При этом было много друзей, общения и тд., я не замкнулся после этого. Закончил школу с медалью (в умственном плане нахожусь на довольно приличном уровне). Потом и универ так же окончил, везде были друзья и тд., но заикание осталось. Я научился его скрывать от окружающих. Но при этом, я теряю в качестве жизни, в работе, в повышениях и тд. Это меня не сильно тяготит внутри, но накладывает свой отпечаток на жизнь.

Теперь про возможные факторы появления: родители не били, не кричали на меня, не наказывали особо, какого-то испуга в детстве я не помню (родители тоже), говорить начал рано; были тяжелые роды (долго длились, часов 6-8, меня помогали вытаскивать, закончилось все хорошо).

Был на консультациях: невролога, психотерапевта, психиатра, логопеда. Все разводят руками, говорят принять это и объективных причин объяснения они не находят.

По поводу обследований:
кардиограмма в норме, общий анализ крови/сахар в норме, щитовидка по размерам +- обычная, ТТГ - повышен на десятые доли% (врач сказала, что из-за этого не может быть такой симптом), Т3, Т4 в норме, вит. Д в норме; ЭЭГ (Регистрируются умеренные диффузные изменения ЭЭГ без признаков локальной патологии. Регистрируется негрубая пароксизмальная активность. Интерес стволовых структур) и МРТ головного мозга (киста эпифиза размером 3 мм и единичные очаги глиоза лобных и теменных долей до 4мм). Провел исследование глазного дна - у офтальмолога вопросов не было, все в норме.

Назначенные седативные препараты (глицин, Магне В6 антистресс) как по мне, делают ситуацию только хуже, это заикание проявляется только чаще, хожу как сонный от них, как будто угнетают нервную систему и она дает еще больше заикания))

Возможно связанные с этим симптомы: общий гипергидроз, гипервозбудимость ЦНС, иногда чувство сонливости/слабости (не постоянное)

Каково ваше мнение на этот счет ? С чем это заикание может быть связано и как это излечить ? Можно ли проводить сеансы иглорефлексотерапии ?

Парень 25 лет, 175 см, 78 кг. Сон, аппетит в норме. Веду +- активный образ жизни, время от времени занимаюсь спортом, начал принимать контрастный душ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Возможно ВСД

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Отсутствие возможности сказать первое слово в диалоге, это не заикание. Обратитесь к психотерапевту и поисследуйте причины.
Клиент
Ольга Васильевна, это может проявиться и в средине диалога, но с меньшей вероятностью
Логопед, Психолог
Значит нужна очная диагностика грамотных специалистов, возможно, нескольких для сравнения мнений. Логопед, невролог, психотерапевт. Заочно по переписке такие проблемы не решаются
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ. Ради интереса ответьте, пожалуйста, у вас были когда-то подобные пациенты или может слышали от коллег о таких случаях ?
Логопед
Здравствуйте. Судя по описанию, похоже на судорогу гортани (ларингоспазм), который и может вызывать такие запинки в речи. Опишите подробнее, как часто проявляется это? В каждой фразе? Может на первом слове, а может на середине? Как дышится в этот момент? Сколько длится? Где сильнее всего чувствует напряжение?
Если раньше занимались с логопедом, какие упражнения выполняли?
Клиент
Анастасия Гариевна, это не линейное проявление. Я не могу выделить определенную закономерность появления этого спазма.

Как правило, это проявляется в речи с незнакомыми людьми и заключается в полной невозможности сказать ЛЮБОЕ слово. В одних и тех же обстоятельствах, при одном и том же психо-эмоциональном состоянии это может проявиться, а может и нет (в этом и заключается максимальная странность, это не постоянное проявление).
Проявиться может: перед началом фразы, в средине фразы, так и перед каждым последующим словом в фразе (тут тоже нет закономерности) Слоги я не тяну, не повторяю слова, а именно возникает спазм, который блокирует полностью возможность произнести слово.

В этот момент наибольшее напряжение ощущается в области шеи, как будто немного выше кадыка. Боли никакой нет, а ощущение, что перекрывается горло.

По поводу длительности такого «состояния»: это могут быть доли секунды (в диалоге это может выглядеть как очень короткая пауза между словами), а может быть длительный спазм.

Как пример, иду по улице и нужно спросить у незнакомого человека:
- как пройти к такому-то месту ?
И тут есть 3 варианты развития событий))
1 - я спрошу без запинок, все будет ок
2 - у меня возникнет этот спазм и я не смогу сказать человеку и слова, а он даже и не поймет этого, просто пойдет дальше
3 - я скажу начало фразы или поздороваюсь с ним, а потом возникнет спазм и долгая пауза 5-7 секунд (по глазам собеседника видно, что он в недоумении и ждет вопроса, а вопроса нет). В этом случае после паузы в 5-7 секунд я смогу сказать ему, что хотел, но первое слово и, скорее всего, последующие слова после этого спазма, будут выговариваться неестественно, как будто я их выдавливаю из себя (в этот момент спазм будет сохраняться, но не полностью перекрывать горло; напряжение в горле будет сохраняться тоже)
И СРАЗУ тут указываю следующее: сделать спокойный выдох-вдох - не получается, меня клинит в этот момент, как будто сбой в организме происходит.

Теперь относительно моего психо-эмоционального отношение по этому поводу:
- Это может проявиться как в стрессовой ситуации, так и в полностью спокойной (нет такого, что это только при стрессе)
- Я не накручиваю себя на этот счет (отпускаю это спустя секунды после произошедшего, так как принял такую «странность»)
- Пробовал разные фишки ( в голове, перед тем как заговорить: и успокаивал себя, и наоборот нагнетал «гиперболизировал», что сейчас точно буду заикаться и тд.) - никакой закономерности в проявлениях этого «спазма» это также не дало.

Занятий с логопедом не проводилось, упражнения не проводились.

Клиент
Анастасия Гариевна, и еще добавлю. Представьте такую ситуацию: я разговариваю по телефону (все хорошо, без спазмов) и тут мне нужно спросить у другого человека что-то вживую. В этот момент, в отношении человека, с которым нужно поговорить вживую возникает спазм и я не могу сказать и слова, а через 1 секунду могу спокойно говорить с человеком по телефону. Такая ситуации может быть и в обратном проявлении: вживую все хорошо, набираю кого-то по телефону - спазм. (это не особо будет зависеть от человека, с кем говорю: друг, начальник, незнакомый человек). Как по щелчку может появиться, а может и исчезнуть.

Может Вам будет странно услышать такое описание, но как есть))) Поскольку это проявление не имеет явных закономерностей и, как мне кажется, что не имеет под собой логического объяснения - буду рад услышать Ваше мнение на этот счет. Бывало ли у Вас такое в практике ? Что посоветуете делать ? Заранее благодарен)
Логопед
Это правда похоже на ларингоспазм, только вот логопед данным вопросом напрямую не занимается. Это в ведении оториноларингологов или неврологов. Логопеды же, в основном - коррекционные педагоги и в медицину так сильно не погружены. Со своей стороны логопед может дать вам дыхательные упражнения, но это не основной способ коррекции и без дополнительных мероприятий скорее всего не будет эффективен.
Рекомендуется обследование у ЛОРа, который имеет опыт работы с ларингоневрозами. После обследования ЛОР уточнит, действительно ли это ларингоспазм, и тогда уже подберет лечение для вас. Стоит быть готовым к тому, что в коррекции будет несколько направлений - помимо лечения от врача, возможно, нужна будет консультация психотерапевта (даже при том, что вы описали, что эмоционально вас это не затрагивает).
Но первым делом, конечно, советую обратиться к ЛОРу, который занимается проблемами подобного характера.
По поводу дыхательных упражнений - могу посоветовать дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой, ее можно найти на Ютьюбе. Выполнять ее нужно регулярно, но, честно вам скажу, это просто как вспомогательный элемент. Обследуйтесь у ЛОРа в первую очередь.
Клиент
Анастасия Гариевна, лор смотрел горло и это были разные специалисты. Никогда и ничего не находили. У невролога и психотерапевта был на приемах (ничего толком объяснить не могли), ставят ВСД и назначают общеукрепляющие препараты, которые извините «до одного места». Сколько лет уже ищу решение проблемы - все в никуда. Я уже думаю, может к бабке походить))

На самом деле, это все очень печально и сказывается на качестве жизни. У Вас нету еще каких-то мыслей на этот счет ?
Логопед
А вам делали ларингоскопию?
Клиент
Анастасия Гариевна, нет
Клиент
Анастасия Гариевна, она делается специальным прибором каким-то или обычной лопаткой и зеркальцем ? Если лопаткой и зеркальцем - то делали
Логопед
Вам нужно пойти на обследование к хорошему ЛОРу, который занимается вопросом ларингоневрозов и который сделает ларингоскопию и прочие необходимые обследования и уже потом назначит лечение по итогам.
Логопед
Специальным прибором, чаще всего с камерой
Клиент
Анастасия Гариевна, я правильно понимаю, что к логопеду нет смысла идти на прием ? Причина абсолютно не в его профиле ?
Были ли у Вас похожие ситуации в карьере ?
Клиент
Анастасия Гариевна, и еще. Наедине, в разговоре с самим собой - такого спазма нет никогда. Со знакомыми и близкими его шанс появления меньше чем с незнакомыми людьми
Логопед
Скорее всего да. Но не осмотрев вас, трудно сказать наверняка. Иногда на словах одно, а на приеме выясняется что-то еще. Так что здесь на текстовых консультациях я могу только вам направление задать, но не поставить точное заключение.
Для точности посетите очную консультацию.
Логопед
Это говорит о том, что спазм, скорее всего, психологического генеза.
Клиент
Анастасия Гариевна, если спазм психологического генеза, что делать в такой ситуации ? К кому обращаться ?
Логопед
Все, что я описала выше считаю корректным. К ЛОРу, который занимается вопросами ларингоневрозов. Далее, если проблема подтвердится или не подтвердится, уже по итогам будет ясно, можно будет посетить психотерапевта. Но в начале должен обследовать ЛОР. Прям опишите ему всю проблему и передайте мое предположение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Гариевна, спасибо огромное за ответ, хорошего вечера)