Консультация травматолога /

Посмотреть снимки на предмет каких либо повреждений или связки повреждены — вопрос №1563387

Болит в районе волосистости части головы(переход шеи в голову), и по бокам сзади шеи
Но не всегда
Зависит от наклона головы и позы.
Когда долго болит вызывает головокружения и тошноту.
Травм не было.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нету

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Илья! Вопрос скорее всего для неврологатак как травмы Вы отрицаете
Необходимо дообследоваться,что бы понять причину Вашего недуга:
1) МРТ ШОП (шейного отдела позвоночника)+ УЗИ сосудов шеи
2)КТ головного мозга
И с этими результатами показаться очно к неврологу!
к сожалению, травматологи не занимаются лечением патологии ЦНС,этим занимаются неврологи.Так как причин Вашего недуга множество, и более подробно расскажет невролог!
Принятый ответ
Клиент
Там долгая история, у неврологов был все анализы у меня и исследования нормальные.
Если можете то посмотреть снимки. Мрт в этой же папке. Узи бца тоже в папке.
https://cloud.mail.ru/public/7iLf/jjJDKxhbQ
Травматолог, Ортопед
Илья, посмотрела.У меня открылось только УЗИ сосудов шеи,остальное-не открывается...
По УЗИ сосудов шеи уВАс есть небольшие изменения, Вы с этим результатом были у невролога?так как при повороте головы,у Вас умеренная компрессия обеих ПА на уровне С1-С2 позвонков.Гипоплазия ПА слева...
Неужели невролог ,если Вы у него были,этот момент не смотрел?
Клиент
Олеся Сергеевна, был и не раз, это не влияет. Кровоток в норме, и это при поворотных пробах только, я же не хожу с головой вывернутой как на пробах.
Рентгены через программу нужно смотреть, там не картинками.
Прошу рентгены посмотреть, чтоб понять по снимкам есть ли подозрения на повреждения связок (мышцы шеи когда «ловят» напряжение, возможно стабилизируют связки, если они повреждены. Это бы все объяснило.
Травматолог, Ортопед
я знаю, но у меня не все открывается .
Хотелось бы МРТ -результат посмотреть.Так как по рентегнографии ШОП-ничего критичного нет.Да и связки, для рентгена-"негативны", он их не визуализирует совсем.Поэтому капсульно-связочный аппарат визуализируется МРТ-контролем
Клиент
Олеся Сергеевна, добавил описание мрт, там тоже «ничего такого» чтоб бы влияло существенно.
Все симптомы начались после массажей спины, шеи, и проработки вибро аппаратом ШОП
Травматолог, Ортопед
Да, ничего критичного нет,Вы правы,посмотрела.
Не исключаю того момента и обстоятельства,что массажем (особенно мануальные терапевты этим грешат),что-то и "намяли".
Вы МРТ делали до или после то,как появились указанные жалобы?
Клиент
Олеся Сергеевна, МРТ и снимки все после этих процедур. Все спецэффекты начинаются только после того как напряжение в шее.
Для примера, захожу в бассейн в воде все расслабляется и жалоб нет, поэтому делаю вывод что это мышечная штука какая-то. Что нужно делать ? Может шею качать?
Травматолог, Ортопед
в силу слабости,мышц,да...Но это не так то будет просто...Самостоятельно -вряд ли сможете,поэтому я считаю,что Вам нужен хороший мануальный терапевт,который имеет опыт работы с данной проблемой и поможет в индивидуальном порядке подобрать самое оптимальное лечение данной патологии.
Клиент
Олеся Сергеевна, что категорически делать не советуете ? И мышцы шеи за год самостоятельно не восстановились бы ? Они же только голову носят. Говорит ли напряжение в мышцах шеи что они слабые ?
Травматолог, Ортопед
у мышц ШОП достаточно много и других функций, помимо "ношения головы" еще и сгибания-разгибания,наклоны,повороты головы. Причем у кадой мышцы "своя "ф-я.Поскольку мышцы шеи являются парными, все они участвуют в боковых сгибаниях и разгибаниях.
да,не исключается и такое.
Что категорически не советую делать_наверное,не искать варианты и методы лечения,а например обратится с данной проблемой к профессионалу, тем более Вам дали ссылку.
ТЕМ более,что "стандартными " методами лечения,как я понимаю здесь не получается разрешить проблему!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 МРТ шейного отдела позвоночника

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, доброй ночи
Есть возможность посмотреть снимки через программу?
https://cloud.mail.ru/public/7iLf/jjJDKxhbQ
Ортопед, Травматолог
Такой возможности нет
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, по рез МРТ признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, унко-вертебральный артроз
1. При таких нарушениях лучше не использовать в лечении вибропроцедуры
2. при таких нарушениях возможно появление головных болей напряжения
3. на 3-5 сеанс массажа возможно обострение болевого синдрома или его появление, это допустимо и не считается ошибкой массажиста, а в некоторых случаях считается , что лучше когда выздоровление проходит через боль (т.е пассивные триггеры становятся активными, гораздо хуже когда боль появляется после пройденного курса)
4. массаж и увт если на него решитесь лучше делать от грудного отдела позвоночника к голове ( чтобы не заблокировать грудной лимфатический проток и не вызвать застой лимфы и венозной крови)
5. процедуры массажа лучше всего дополнить иглорефлексотерапией и кинезтотейпированием( в промежутках, например на выходных), чтобы сгладить болезненные ощущения после массажа
6. старайтесь поддерживать правильную позу во время длительной статической нагрузки (монитор строго прямо перед глазами, стул устойчивый( не на колесах) сидеть не скручиваясь, если работаете с гаджетом ( толучше без наклона головы и длительного напряжения, экран перед глазами на расстоянии 30-50 см лучше на подставке, или с поднятой рукой
7. умеренные регулярные занятия спортом
8. удобная подушка (ортопедическая)
9. после сеансов массажа на ночь троксевазиновый гель для снятия отека.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, у меня все проблемы начались после массажей. Поэтому не могу следовать вашей рекомендации.
Мануальный терапевт, Ортопед
Пункте 5 я написала чем можно нивелировать неприятные ощущения от массажа: иглорефлексотерапия и кинезиотейпирование.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Всё скачал, всё открылось, посмотрел, почитал...

На рентгенограммах основное - это выпрямление шейного лордоза (гиполордоз).
Всё остальное - остеохондроз и спондилоартроз есть у всех.

На МРТ ШОП есть мелкие протрузии до 2 мм. Они несущественны.
Больше ничего серьезного.

По жалобам, МРТ, анамнезу болезни имеем классический гиполордоз ШОП, осложненный "верхним перекрестным синдромом".
Можете загуглить и почитать. Информации много.

Суть вопроса.
В результате характера работы, осанки, врожденного гиполордоза? или других причин ослабевают средняя и нижняя часть трапеции,передняя зубчатая мышца, а главное - глубокие сгибатели шеи (они и болят у Вас).
В ответ на ослабление этих мышц усиливаются и укорачиваются верхняя часть трапеции, грудные мышцы, мышца, поднимающая лопатку.

Диагноз подтверждается на основании мануально-мышечного тестирования мануальным терапевтом или остеопатом.

Лечение всегда индивидуальное. Подбирается мануальным терапевтом или остеопатом для каждого пациента.
Окончательно вылечить нельзя, потому что скорректировать гиполордоз родом из детства полностью не получится. Но можно периоды ремиссии продлить примерно до полугода.
Потом повторный курс процедур.

Ищите своего мануального терапевта или остеопата.

П.С.
1. Таблетки и уколы эффективны не будут. Будут помогать только, когда принимаете.
2. Массаж - серьезная процедура. Может и навредить с таим диагнозом. Поэтому сначала найдите адекватного мануального терапевта или остеопата. Он или сам будет делать, или порекомендует кого-то.
3. Конечно, нужна физиотерапия и ЛФК. Но опять-таки. стандартные техники не подходят.
На разные группы мышц нужны разные процедуры и методы ЛФК. Направлять и корректировать должен мануального терапевт или остеопат.
4. Не знаю, где Вы живёте, но если в Москве, могу рекомендовать
https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/53411-shahov/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, у неврологов был все анализы у меня и исследования нормальные.
Если можете то посмотреть снимки. Мрт в этой же папке. Узи бца тоже в папке.
https://cloud.mail.ru/public/7iLf/jjJDKxhbQ
Ортопед, Травматолог
Я Вам не рекомендовал анализы и неврологов.
Всю папку давно скачал и посмотрел.
Вы мой ответ читали, вообще? Перечитайте еще раз.
Клиент
Константин Эдуардович,
Читал Ваш ответ.
Началась вся эта история так : заболело между лопатки и позвонком: сделали массаж 6 сеансов, ходил как пьяный не мог сосредоточится, осталось чувство тошноты при опускании головы вниз.

Спустя год решил что нужно избавится от этого и пошёл на массаж:
После массажей:
После подъема с кровати через минуту напряжение в шее и тянет затылок на волосистой нижней части затылка, но не всегда.
Возникает чувство плохого самочувствия, пошатывание, подташнивание, хочется лечь. В момент проведения массажа (вибро аппаратом ) в области шеи справа появился шум в ушах сплошной (как ультразвук) , спустя пол года в одном ухе прошёл сам по себе .

До массажей жалоб не было вообще. Может мне повредили связки как-то и мышцы это пытаются компенсировать ?
Ортопед, Травматолог
Может быть. Поэтому я выше писал
П.С.
2. Массаж - серьезная процедура. Может и навредить с таим диагнозом. Поэтому сначала найдите адекватного мануального терапевта или остеопата. Он или сам будет делать, или порекомендует кого-то.
Клиент
Константин Эдуардович, живу в Москве, схожу, подскажите пожалуйста, по описанию моему не похоже ли это на повреждение связок в шее ? Если это связки не должны ли они «ныть» беспрерывно, даже когда лежу. Когда захожу в бассейн, все проходит моментально.
Может ли напряжение в мышцах шеи говорить об их слабости ? Если да, за год они самостоятельно не могли бы восстановиться?
Ортопед, Травматолог
Да, похоже на растяжение.
В бассейне ныть не будет, потому что связки и сухожилия расслабляются.
Если надеть воротник Шанца, то же не будет боли.
Клиент
Константин Эдуардович, вместо воротника могу на руку под голову положить нету напряжений.
И можно ли мне подтягивания на турнике, отжимания от пола и бассейн ?
Клиент
Константин Эдуардович, был на консультации, отправили к врачу лфк.
Ортопед, Травматолог
Значит ничего серьезного. Идите обязательно.
Клиент
Константин Эдуардович, да пойду, но почему болят/тянет/напряжение в мышцах шеи и волосистости части головы
Установить не удалось
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ещё до всяких снимков нужно показаться неврологу, чтобы не делать ненужных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, у неврологов был все анализы у меня и исследования нормальные.
Если можете то посмотреть снимки. Мрт в этой же папке. Узи бца тоже в папке.
https://cloud.mail.ru/public/7iLf/jjJDKxhbQ