Консультация лора /

На корне языка какие то шишечки — вопрос №1563868

Четыре дня назад почувствовала боль с правой стороны горла. Было больно глотать и немного больно разговаривать. И только на 3 день заметила на корне языка шишечки. И на горле с правой стороны тоже небольшая шишечка, белого цвета. Подумала что стоматит, но переживаю,лишь бы не бородавки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Экзема на пальцах рук

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото желобоватый сосочки корня языка- нормальная структура корня языка. Никаких поводов переживать и беспокоиться нет у вас.
Какие сейчас симптомы у вас со стороны горла?
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла добавила. Дискомфорт небольшой во рту. Особенно чувствуется боль во время глотания. А размер такой большой сосочков,раньше такого не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосочки совершенно обычного размера у вас.
На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это сосочки языка , есть у каждого человека , переживать не о чем . Попробуйте прикрепить фотографию горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины .
Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?
Клиент
Мадина Хабилевна, фото задней стенки приложила. Изжоги и отрыжки нет.
Просто никогда такие большие небыли сосочки в горле, они сильно так ощущаются, дискомфорт. И то что глотать больно,тоже переживаю.
ЛОР
Сосочки могут увеличиваться при воспалении, при забросе желудочного содержимого в пищевод , переживать не о чем .
На правой небной дужке афта , местно Метрогил Дента или Холисал . Полощите горло Оки 3 раза в день 5-7 дней, стрепсилс интенсив рассасывать по 1 таб каждые 4 часа , Тантум Верде в горло.
Обильное питьё, щадящая диета, исключить все что раздражает слизистую оболочку ( газировки, острое , горячее, холодное ).
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на корне языка желобовидные сосочки языка. это нормально.
афта на небе обработайте метрогил дента 3 р.д. за 30 мин до еды.