Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы! — вопрос №1563931

Добрый день!В мае этого года у мужчины обнаружена семинома левого яичка, проведено ее удаление, по результатам гистологии 0-1 степень!По рекомендациям уролога-онколога проведен один курс Карбоплатином! По состоянию сейчас ничего не беспокоит, планово сданы анализы!Помогите с расшифровкой!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Кровь сдавали натощак? Нет ли каких -то жалоб? Не принимали ли какие-то препараты, алкоголь накануне? Как давно закончили курс карбоплатина?
Изменения имеются только в биохимическом анализе крови, увеличен холестерин, глюкоза, АЛТ, мочевая кислота.
Глюкозу и холестерин совместно с ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды рекомендую пересдать, сдавать необходимо натощак после 12 -часового голода.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, курс был во второй половине июня
Клиент
Юлия Геннадьевна, алкоголь он вообще не употребляет
Врач КДЛ, Терапевт
В таком случае такие изменения могли быть вызваны приемом карбоплатина, если нет никаких жалоб.
Рекомендую через 1-2 месяца пересдать биохимический анализ для контроля
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте

По анализам критичного ничего нет

По анализам все очень хорошо
По общему анализу крови
-эритроциты , гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме , нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты.
-тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет)
- лейкоциты,лейкоцититарная формула ,СОЭ в норме ,нет признаков воспаления на момент сдачи анализа .

По общему анализу мочи -нет нарушения со стороны мочевыделительной системы .

По биохимическому анализу крови :
Повышение АЛТ ,мочевой кислоты скорее связано с курсом карбоплатина. Так как препарат влияет на печень . Мочевая кислота - конечный продукт пуринового и белкового обмена, главным центром ее образования является печень, именно там происходит основной распад пуринов (основных частей ДНК и РНК) и белков. При постоянном повышенном уровне , кристаллы откладываются в суставах (подагра), печени, почках, мочевом пузыре, иногда в желчном. Поэтому рекомендую повторить анализ через месяц ,если на данный момент нет никаких жалоб . ( возможно из за препарата такой уровень)
Общий холестерин повышен ,но необходимо сдать липидограмму ( ЛПВП,ЛПНП,КА,триглицериды ) ,так же сделать УЗИ ОБП ,возможно для назначения статинов . Если имеется лишний вес -необходимо снижать . Соблюдение средиземноморской диеты .
Для оценки глюкозы ,так как она повышена (углеводного обмена) сдать гликолизированный гемоглобин ( оценка глюкозы за последние три месяца) ,анализ на инсулин.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо за токой подробный ответ
Врач КДЛ
Пожалуйста 🤍