Консультация невролога /

Как лечить остеохондроз и деформирующий спондилез — вопрос №1564063

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у папы болит спина, есть диабет и лишний вес. Сделали СКТ, по итогам заключение: КТ-признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондиалоартроза пояснично крестцового отдела позвоночника. Диско-остеофитные комплексы в сегментах L3\I4, L4\5, L5\S1.
Подскажите, какими лекарствами (уколы/таблетки) снять болевой синдром?

Возраст: 32

Хронические болезни: да

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В период обострения показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. После стихания боли- лечебная гимнастика можно по Бубновскому, плавание
Принятый ответ
Невролог
Добрый, день. У Вашего папы явления остеохондроза, так же небольшие наросты на позвонках, это называется спондилез и суставные изменения позвоночника. Скажите, у папы есть аллергия на препараты? Язвенная болезнь желудка? Каие то препараты пьет постоянно?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, обезболить можно нпвс, к примеру целебрекс 200 мг 1 т 2 раза в день, миорелаксант: сирдалуд 2 мг 1 т 2 раза в день, омез утром за 30 минут до еды. Так же рекомендовано ношение фиксирующего пояса средней жесткости при физ нагрузках. Для профилактики последующих обострений можно массаж, гимнастику- после того как уйдет болевой синдром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии которые сдавливают спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней ( принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия).
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обычно для снятия болевого синдрома в поясничной области вертеброгкнного характера используют НПВС и миорелаксанты, но в этой зоне может быть вызвана не только патологией позвоночника и мочевыделительной системой. Поэтому надо показаться очно к врачу для дифдиагностики.