Консультация эндокринолога /

Сильно поднялся ТТ-г на фоне лечения тирозолом — вопрос №1564177

Добрый день! Поставили диагноз тиреотоксикоз (Антитела к ТПо и к рТТГ увеличены) назначили лечение тирозолом. И каждые 3 недели проверяю гормоны. Первый результат был в другой лаборатории, единицы измерения разнятся, все остальные сдала в одной.
У меня уже была такая ситуация, лечилась у другого врача- также поднялся ТТ-г и через месяц лечение завершили. Недавно был рецидив.

27 июля - ТТ-г менее 0,05
Св. Т4 6,59 нг/дл (норма 0,8- 2,1)

20 августа - ТТ-г 0,023
Т4 св 6,57 ( норма 11,50-22, 70 смоль/л)
Т3 св 3,34 (3, 50-6,50 смоль/л)

15 сентября ТТ-г 77,3
Т4св 2,39
Т3 св 2,67

Текущий эндокринолог говорит, что лечение нужно хотя бы год во избежание рецидива, а я волнуюсь, как бы хуже не стало.

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лечение нужно хотя бы год.
Но сейчас нужна коррекция.
Вы на какой дозе тирозола последний анализ сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, на 10 мг стабильно с 24 августа, анализ сегодня сдан.
Терапевт, Эндокринолог
Тирозол оставляем 5 мг и эутирокс 25 мг натощак
Через три недели Ттг,Т4 свободный
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно снизить дозу тирозола и добавить эутирокс 25 мкг за 30 мин до завтрака, Т3св, Т4св контроль через 2 недели.
Какая у вас доза тирозола сейчас?
Какой объем ЩЖ по УЗИ в мл?
Тирозол принимаете с лета 2023 г?
Клиент
Светлана Михайловна, объем щитовидной 16,1 см в кубе. Для меня она увеличена - изначально 5-6 см была.

Тирозол 10 мг утром стабильно с 24 августа,

свежий анализ сегодня

Да, верно, этим летом
Эндокринолог, Врач УЗД
Медикаментозный гипотиреоз легче корректировать, чем тиреотоксикоз при ДТЗ. Это не повод отказа от лечения. Если вы в него (гипотиреоз) ушли от такой маленькой дозы тирозола, тогда вам подойдет схема лечения ДТЗ "блокируй-замещай" 1-1,5 г. Тирозол 10 мг и добавьте эутирокс 50-100 мкг (зависит от вашего роста и веса) за 30 мин до завтрака, Т3св, Т4св контроль через 2 недели, ТТГ - через 1 мес.

Какой у вас рост и вес для уточнения дозы Л-тироксина?
АТрТТГ сколько были в цифрах?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 165,вес 45-46.
Антитела 9,27 МЕ/л
Клиент
Светлана Михайловна, мне ещё назначили бисопролол 2,5 мг (половина этой таблетки)
От тахикардии. Пью уже 3 недели. Если ушла в гипо - это как-то отразится на сердце? При гипотиреозе слышала наоборот бывает брадикардия. Мой врач говорит, продолжать пить, хочу послушать альтернативное мнение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол 10 мг и добавьте эутирокс 62,5 мкг - 1/2 таб от 125 мкг (на ваш вес, возможно 75 мкг в следующей коррекции через 2 недели).
Пока пульс выше нормы на фоне повышенных Т4св или Т3св - конкор показан. Обычно первые 1,5 мес терапии (у кого-то дольше, у кого-то короче)
Клиент
Только что измерила пульс - 55 , давление 80/50 .
Эти показатели норма?

Уточняю, к чему был вопрос про бисопролол: если пульс в диапозоне нормы, если прекратить пить его, будет ли синдром отмены или рецидив?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конкор отмените. Нужен контроль пульса и давления в течение недели утром и вечером в покое после отмены.
Постарайтесь кушать больше белка (мясо, рыбы, творог, бобовые. орехи), у вас низкий вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой уровень АТрТТГ? Есть ли узлы по УЗИ ЩЖ?
Клиент
Анастасия Владиславовна, антитела к р ТТ-г - 9,27 МЕ/л, узлов нет
Эндокринолог
Здравствуйте
Лечение болезни Грейвса длится 1-1,5 лет
Чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Сейчас необходимо снизить тирозол до 5 мг и добавить тироксин 37,5
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Схема блокируй и замещай

АТ к р ТТГ каждые 6 мес