Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №1564302

У бабушки диагностирована менингиома. За последние полгода обнаружилось потеря связности предложений (начинает говорить и не может закончить), кратковременной памяти, боль в левой руке. Диагностировали опухоль еще в 2010 г. или раньше. За последние полгода наблюдается ухудшение, перечисленное выше.
На данный момент направили на срочную консультацию к нейрохирургу. Если будут рекомендации к операции, насколько страшны последствия таких вмешательств, перестанет ли она говорить и понимать, станет овощем, или будет 100% выздоровление? Больной 74 года. Перенесена авария в 20 лет с черепно-мозговой травмой и последующими головными болям на протяжении всей жизни

Ссылка на МРТ/невролога
https://disk.yandex.com.am/a/1pGxZcCwC-89ug

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Здравствуйте! При типичных менингиомах прогноз благоприятный! После операции( если операция пройдет без осложнений) улучшение в любом случае будет!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Опухоль не маленькая, наиболее вероятно что доброкачественная, если операция пройдет без особенностей, то симптомы должны регрессировать
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Учитывая отек, вызванный опухолью, скорее всего надо оперировать. Смотря что собой представляет пациент соматически. Операция это риск, но без нее будет стонавиться хуже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,показано оперативное лечение,если ход операции без особенностей,то прогноз благоприятный