Консультация хирурга /

Разошелся шов после операции — вопрос №1952865

Три недели назад была операция полостная по удалению кисты яичников. При снятии швов врач сказал что маленько разошелся шов, дал рекомендации каждый день обрабатывать и присыпать банеоцином! Вот уже полторы недели обрабатываю а шов не затягивается , нормально ли это? И как долго так будет ? Фото прилагаю

Возраст: 50

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! А отделяемое из раны есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, ранка влажная , конечно там есть светло-розовая влага, при перевязке присыпка влажная , комочками становится
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Алена, если отделяемое минимально, обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина, присыпайте Банеоцином и накладывайте салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, это будет подсушивать рану. Как только ранка немного слипнется, накладывайте метилурациловую мазь.
В идеале стоит выполнить УЗИ чтобы исключить лигатурный свищ.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, если нет отделяемого из раны, то ранка постепенно затянется. Если есть тогда следует выполнить узи мягких тканей на предмет скопления серомы и формирование лигатурного свища.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подойдет ли мазь офломелид ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется по фото если присмотреться в ране видна лигатура ( нить) . Синее это нить?
Если у хирурга были только полторы недели назад, рекомендую повторно обратиться к хирургу для ревизии раны, если там нить, то её надо удалить, так как она поддерживает воспаление, после удаления должно все зажить.
До обращения обработайте хлоргексидином, посушить рану посыпать порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина.
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте 😊
Все нити были удвлены?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да , все
Хирург
Я бы всё-таки рекомендовал показаться врачу-хирургу на предмет формирования лигатурного свища.
При необходимости пусть выполнят УЗИ.
Здоровья Вам ⚕️