Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме джес плюс — вопрос №1564474

Здравствуйте! Принимаю джес плюс, первую пачку. Начала 1 сентября, в первый день месячных. Месячные шли до 6 числа. С 9 по сегодняшний день идут кровянистые выделения. День просто мажет коричневым, день прям кровь и тянет поясницу. В день меняю по 4-5 ежедневок. Плюс, иногда бывает тошнота, боль в желудке. Принимаю таблетки в 21 час. Джес получается мне не подходит? На что тогда можно его заменить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На любом КОК может быть период адаптации организма к гормонам. В этот период могут быть мажущие или кровяные выделения.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.
Клиент
Екатерина Владимировна, больше всего волнует боль внизу живота и в пояснице. Она ежедневно.
Акушер, Гинеколог
По шкале от 1 до 10 боль насколько?
Клиент
Екатерина Владимировна, на 3-4. Терпеть можно. Скорую вызвать не хочется)
Акушер, Гинеколог
Тогда это скорее всего так протекает адаптация, нужно это поретерпеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно, делать вывод о том, что препарат не подходит можно только с 4й упаковки, не раньше! Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Клиент
Елена Борисовна, а тянущие боли внизу живота и в пояснице ежедневно это тоже норма? Или уже нет?
Акушер, Гинеколог
Легкие потягивания внизу живота тоже относятся к элементу адаптации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть связаны с проявлением адаптации организма к кок. Вы можете начать прием транексам 500 мг 3 раза в день ( до 5 дней) , продоожайте прием кок по схеме без пропусков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас идет адаптация к препарату, к сожалению, так практически на всех пероральных контрацептивах.
Адаптация длится 2-3месяца как правило.
Для снижения дискомфорта от мажущих выделений можно дицинон по 1 таблетке 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вам период адаптации, может мазать 2-3 месяца. Но боли в желудке не должно быть